Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2024Federico del Campo (Peruvian, 1837-1923) Women in a courtyard, CapriFederico del Campo (Peruvian, 1837-1923) Women in a courtyard, Capri signed, inscribed and dated 'F del Campo/Capri 1881' (lower right) oil on board 19.3 x 11.5cm (7 5/8 x 4 1/2in). Footnotes:See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2018Currier & Ives, "The Mountain Pass, SierraCurrier & Ives, "The Mountain Pass, Sierra Nevada"1867, marked lower left: F. F. Palmer, Del, marked lower right: Lith of Currier & Ives, N.Y., sight size: 19 3/4" x 26 3/4"See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEAPAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA 1662 Piana del Cilento - 1728 in Neapel - 1671 Parma 1751 Ibid POLYPHEMUS AND GALATEA Oil on canvas (old relined). 85 x 107 cm (F. 100,5 x 123 cm). Damaged, old resSee Sold Price
Sold2022Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II. PICCOLOMINI, Enea Silvio. De ritu, situ, moribus et conditione Germaniae descriptio.LeipziSee Sold Price
Sold2018Tomaso BuzziRaro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De BonSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2019Gastone CollivaLampada da tavolo Metallo laccato, ottone. 1965 ca. cm 45x28x14 Literature: G. Bosoni, F. Picchi, M. Strina, N. Zanardi, Brevetti del design italiano 1946-1965 - Original patents of Italian design 194See Sold Price
Sold2021DUILIO BERNABE'DUILIO BERNABE'Piano decorato con la tecnica del verre églomisé. Firmato in bassoProd. Fontana Arte anni '50cm 90x54Bibl.:F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemandSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE MATTEIS (UMKREIS) SEXTUS TARQUINIUS UND LUCRETIACIRCLE OF PAOLO DE MATTEIS 9 February 1662 Piana del Cilento - 26 July 1728 Naples SEXTUS TARQUINIUS AND LUCRETIA Oil on canvas. 81 x 100 cm (F. 96 x 116 cm). Surface partly heavily soiled, dam., oldSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2022FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Mouton de Pierre, 1988 (This work is number sixty-two f...FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Mouton de Pierre, 1988 incised with the artist's signature and dated 'LALANNE 88' (to the underside of the body); stamped with the artist's name and numbered 'See Sold Price
Sold2020Magnificent F. Barbedienne Bronze Mounted Grand PianoMagnificent F. Barbedienne Bronze Mounted Grand Piano. Signed on bronze and behind bronze. Case by Pleyel, Paris. H 39.1/2" x 83" x 67"See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2023Magnificent 5ct Diamond ring.GIA cert F color VS1Magnificent 5ct Diamond ring.GIA cert F color VS1. Davids notes: This is the ring you have been looking for. Excellent color(near colorless, F), near flawless(VS1), gorgeous look, and nice weight(5 caSee Sold Price
Sold2020Magnificent ERARD F. Linke Signed Gilt Bronze MountedMagnificent ERARD F. Linke Signed Gilt Bronze Mounted Piano w/ Bench. Measures H: 40 1/2" W: 61" D: 88". Signed F. Linke on bronze mountSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022A Pair Of Gigantic F. Botero Male & Female Bronze Sculptures, Numbered & SignedA Pair Of Gigantic Fernando Botero Male & Female Bronze Sculptures, Limited Edition Of 8, Numbered (1/8). Signed & Hallmarked by foundry mark. Man: 23" x 30" x H 82"; Woman: 24" x 26" x H 86"See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) Ricordo futurista€2,200
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSuperstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano€300
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Esmeralda Ruspoli portrait€480