Sold2015Christian Frantz RichterChristian Frantz Richter (Attivo nella seconda met del XVII secolo ). Dedica a Carlo arciduca d'Austria Augustissimi Austriaci poli/ Mysticum Carolus/Benignum in Orbe Micans/Meritis Elatum ad thera/UnSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metàdel XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2015Edoardo Gioja (Roma 1862 - Londra 1937)Ponticello sul fiume nella campagna romana pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 38,4 x 58,8 firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioia Roma Small bridge on the river in the roman countrysidSee Sold Price
Sold2021La Spada nella RocciaFotobusta completa composta da 10 affissi in seconda edizione, 1973 Impresse da Rotograf Roma. Ciascuna cm 46x65. Perfette. Leggera piega dÂ’archivio centrale, complete di involucro originale. ENGSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2023FRANZ KNEBEL (Swiss, 1809-1877)Forum Boarium and the Temple of Uesta (Rome) sgn. and dated, l.l, F. Knebel / 1866, paper card on back,See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE ZAMERINI Pair of armchairs for M.I.M Roma.Pair of armchairs for M.I.M Roma. 1961. Mahogany wood and leather.. Cm 65,00 x 70,50 x 60,00. Liuterature: Domus n. 377, April 1961, rassegna DomusSee Sold Price
Sold2023M.I.MCoppia di poltrone. Compensato curvato, legno esotico, skai imbottito. Produzione M.M.M Roma anni '60. cm 74x73x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M.I.M Abitare n. 12, Dicembre 1962. Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2019M.I.M 6Sei poltroncine da ufficio. Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato in noce, sky. Produzione M.I.M - Roma anni '60 circa. Etichetta metallica della manifattura cm 83x72x54 SIX CHAIRS BSee Sold Price
SoldSpanish School (19th Century) Late for Mass (framed 71.5 x 62.0 x 8.0 cm (28 1/8 x 24 7/16 x 3 3...Spanish School (19th Century) Late for Mass indistinctly signed and inscribed 'M. R...L... Roma' (lower right) oil on canvas 45.0 x 35.0 cm (17 11/16 x 13 3/4 in). framed 71.5 x 62.0 x 8.0 cm (28 1/8See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2019A Mario Buccellati Silver Box.A Mario Buccellati Silver Box. Hinged engraved rectangular .800 silver box. Underside is stamped "M Buccellati Milano-Roma 800" 1.5" x 5.5" x 3.5" Wt: 11.55 oztSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2018E. Sottsass, "Montenegro Console", Ultima Edizione"Montenegro" marble console designed by Ettore Sottsass and produced by Ultima Edizione in circa 1980. The maximum width of the top is 160 cm, the maximum width of the console is 2 m. The weight is 28See Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
19 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE XIMENES, Aromatico pellegrino, Olio su tela€140
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEM. Porcius Laeca, Denarius 125 BC., Silver (18 mm, 3,87 g), Rome€10
2 days LeftForum Auctions[Sangiorgi (Pietro)] Idea di un Teatro adatto al locale detto delle Convertite nella strada del£480
3 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£400
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMALOUET. Motifs d'après lesquels M. Malouet a demandé l'élargissement des Avignonois€100
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortugal Mozambique - Gold. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne a M. de€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. PETIT JEAN ROGET. Lettera autografa alla madre ‘Madame Epouse de M. Roget€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000