Sold2021Frühe Masse-Figur, Reiter zu Pferd, 13 cm, FahneFrühe Masse-Figur, Reiter zu Pferd, 13 cm, Fahne ergenzt, Reitpferde Elastolin, Masse, für Ritter Serie, 7 cm 3 Figuren für frühe Kutsche, sitzhöhe 9 cmSee Sold Price
Sold2020Außergew. Fundkiste, darunter Hindenburg, Masse, 15,5Außergew. Fundkiste, darunter Hindenburg, Masse, 15,5 cm, ELASTOLIN, Figur marschierend, kopflos, stärker beschädigt, 19 cm, 1 Figur, liegend schießend, Gewehr vorne fehlt, L: 19 cm, Figuren unterSee Sold Price
Sold2021ELASTOLIN Ritter stehend, 8 cm, guter Zustand,ELASTOLIN Ritter stehend, 8 cm, guter Zustand, insgesamt 30 StückSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überall anzutreffendSee Sold Price
Sold2018Figur, "tugubele" (no reserve price)24 Figur, "tugubele" (no reserve price) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. tugubele-Figur. Symbol für die kleinenSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsSee Sold Price
2018Figur, "tugu"13 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überaSee Sold Price
Sold2018Figur, "tugubele" (no reserve price)29 Figur, "tugubele" (no reserve price) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. tugubele-Figur. Symbol für die kleinenSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und �See Sold Price
Sold2018Figur, "tugubele" (no reserve price)28 Figur, "tugubele" (no reserve price) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. tugubele-Figur. Symbol für die kleinSee Sold Price
Sold2020Art déco-Figur, SchwarzburgerArt déco-Figur, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Fuchsmarke, 20. Jh., 2.W., tanzendes orientalisches Pärchen, Entwurf Gustav Oppel (19)19, sign. u. dat., Modellnr. U270, weiß glasierSee Sold Price
Sold2021RECAST Lineol And Elastolin Personality Figures.UNBOXED RECAST 7cm personality figures from both Lineol and Elastolin, including 2 Hitlers, 2 Hindenburgs, Goring, and others. 11 pieces. Condition good to excellent, Hess has crack/break at salutingSee Sold Price
Sold2024A Nago Figure on a Pole, "bochio"Figur auf einem Pfahl stehend, "bochio" Yoruba-Nago, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 17, 03See Sold Price
Sold2016LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol,LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol, stürmender Elefant, Elastolin, 1 Dromedar mit Figur, 1 Dromedar ohne Figur, 1 Inder, 11 cm, Elastolin, meist Zust. 2-3 German Description LSee Sold Price
Sold2023A Holo Framed Figure, "nzambi"Figur in einem Rahmen stehend, "nzambi" Holo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 11 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Galerie Walu, Basel (1962). - Eduard Hess (1921-2009), OberwSee Sold Price
Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
Sold2021ELASTOLIN mixed lot with 18 figures, soldiers,ELASTOLIN mixed lot with 18 figures, soldiers, standing, sitting, on horseback, good condition, 7 cm, plastic German Description ELASTOLIN Konv. 18 Figuren, Soldaten, stehend, sitzend, auf Pferd, guteSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 7-7,55 Infanteristen mit Kochgeschirr sitzend für Boote und Pontons, Elastolin, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, 1 leicht farblich fachmännisch überarbeitet, leicht bis deutlich bSee Sold Price
Sold20187-tlg., Eisengruß, USA, 7 cm, kämpfend, 2 Figuren auf7-tlg., Eisengruß, USA, 7 cm, kämpfend, 2 Figuren auf Sockel, 1 Erzgebirge-Figur, Masse, 13 cm, ELASTOLIN Kunststofffigur mit Kruge, 2 Masse-Figuren, Burganlage Kunststoff, 1 NVA-Fahnenträger GermaSee Sold Price
Sold2021ELASTOLIN mixed lot of sundry cowboys, plastic,ELASTOLIN mixed lot of sundry cowboys, plastic, fighting, standing, good condition, 7.5 cm German Description ELASTOLIN Konv. div. Cowboys, Plastik, kämpfend, stehend, guter Zust., 7,5 cmSee Sold Price
Sold2023Elastolin, 3x 10 cm Figuren + 7 cm Figur "Mackensen"Elastolin, 3x 10 cm Figuren + 7 cm Figur "Mackensen", Masse, Z 2+/3See Sold Price
Sold2018Figur, "iagalagana" / Mumuye / Nigeria61 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 76 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 239). Die für ihre ersSee Sold Price
Sold2022Tippco, FuhrerwagenTippco, Fuhrerwagen, Germany VK, 24 cm, Blech, UW ok, LM, mit 4 Mann Besatzung, Hitler: Neuanfertigung, Z 3See Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Oct 26Sofe Design AuctionsGerman SA or NSKK Officer's Dirk Dagger with Etched Moto ''Alles fur Deutschland'' = ''Everything$175(2 bids)
Oct 07Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryCrystal Fox Fur Coat Jacket Vintage Fashion$55(3 bids)
5 days LeftArarity AuctionsBORGAZIA Styled By Sportowne Embroidered Faux Fur Hippie Boho Renaissance Hooded Coat with Leather$50(1 bid)
Oct 02C3-Crescent Commercial CorporationCanadian 25" Bobcat/Lynx/Fox Fur Jacket with HoodCA$105(2 bids)
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLuxury Crystal Fox Fur Coat Jacket Vintage Fashion$110(4 bids)