Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2024SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLOraffigurante testa di putto come parte di fontana, la bocca forata; difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 30, larg. cm 30, prof. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOraffigurante riduzione forse tratta dal Tempio di Ercole Vincitore a Roma; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauri Alt. cm 14, diam. cm 12 AN ALABASTER ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS,See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2023FRAMMENTOin marmo sorretto da base in marmo raffigurante tronco umano maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 32See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2018Italian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bustItalian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bust (h. cm 60 ca) IT Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentildonna" busto in marmo bianco poggiante su base tornita (h. cm 60 circa)See Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in gres con decoro naturalistico bianco e blu, Vietnam, XVII secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500
3 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu a decoro di fenici, Vietnam, XVII secolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
577 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th centurySee Sold Price
Jun 11BonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000