Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2023COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLOsu base a plinto in marmo portoro; minori graffi e difetti Le sfere, diam. cm 14 Le basi, alt. cm 8,5 A PAIR OF RED MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2023Two Marmo Rosso di Verona Marble Top TablesPair marble tops on custom wood platforms with metal leg bases, metal decorative edge banding. Marble acquired by consigners family while in Italy and shipped to the U.S. Table bases with legs shown,See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rossoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2020Curved glass coffe table with black marble dust pyramidTavolino in vetro curvo con piramide in pasta di marmo nera. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 36 Prof. cm. 70 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2022PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO ROSSO DI LEVANTO, XIXSECOLO in forma di valva, con bordo mistilineo, supporto posteriore ornato da volute; usure, sbeccature, minori graffi Alt. cm 8, larg. cm 22,5, prof. cm 24 A SMALL RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CSee Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022PENDENTE ramo di corallo rosso, montatura in oro 18 KTPENDENTE ramo di corallo rosso mediterraneo con montatura in oro bianco e giallo 18 KT e diamanti taglio brillante I color SI2 ct. 0,15 peso di stima (g. 23,20). XX secolo.See Sold Price
Sold2024ALZATAin vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15See Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2024Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985)Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985) Veduta di Roma Olio su cartone 30 x 39,5 cm Firmato in basso a destra. Al retro etichetta espositiva anni '30/'40 del XX secolo. Luciano Albertini (Verona 1910 -See Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOraffigurante riduzione forse tratta dal Tempio di Ercole Vincitore a Roma; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauri Alt. cm 14, diam. cm 12 AN ALABASTER ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS,See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022ALZATA IN VETRO DI MURANOVETRO ROSSO E ORO RETTA DA DELFINO IN VETRO INCOLORE. XX SECOLO FORNACI VENEZIANE . MIS 18 X 15 CMSee Sold Price