Sold2022Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987) - Figure, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022ELIANO FANTUZZI (Modena, 1909 - 1987): Boat with fishermenELIANO FANTUZZI (Modena, 1909 - 1987) Boat with fishermen Oil on board, 50 x 60,5 cm Signed lower left: Fantuzzi Excellent conditions, framed without glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2018FANTUZZI ELIANO Senza titoloOlio su tela Dim.70x50 Firmato al verso Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2022Oscar Barblan (Siena, 1909 - Basilea, 1987) - MaternitàOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 14.See Sold Price
Sold2024Eliand Fantuzzi Oil/Canvas (No Face Ladies)Eliand Fantuzzi (1909-1987) Oil/Canvas under glass 'No Face Ladies' 20x16 signed LL Fantuzzi, Gold Frame 30.5x21See Sold Price
Sold2022Elaino Fantuzzi, Figures on a beachElaino Fantuzzi (Italian, 1909-1987)Figures on a beachoil on canvassigned lower left FANTUZZI23 x 39in (58 x 99cm)See Sold Price
Sold2024Elaino Fantuzzi oil Girl in Flower GardenFantuzzi, Elaino (Italian, 1909-1987), Girl in Flower Garden, oil on canvas, 26 x 19 inches, signed lower left, framed in a gilded frame measuring 30 x 23 inches.See Sold Price
Sold2024Elaino Fantuzzi oil on paper Abstract FiguresFantuzzi, Elaino (Italian, 1909-1987), Abstract Figures, oil on paper, 18.25 x 12.5 inches, signed lower right, framed in a gilded frame measuring 25.5 x 20 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti giàiniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso al centro. Su verso: timbro Archivio Nino Caffè con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Sottovoce, 1973Olio su tela, cm. 15x10. Firma in alto al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2022Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) - Vortice, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 106,See Sold Price
Sold2017Graziolina Campori Rotunno (Modena 1932)Fiore di Cavolo olio su tela, cm 41 x 33 Firmato in basso a sinistra: Graziolina Rotunno Notes: oil on canvas, cm 41 x 33, signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Bruno Pruno (Castelnuovo Magra, 1915 - Massa, 1987) - Il piagnaro a Pontremoli, 1979Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 118,See Sold Price
Sold2022Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017) - Vasetto con cipolle, 1987Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra, Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ELIANO FANTUZZI, Esterno con figure, Olio su tela€100
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ELIANO FANTUZZI, Figura femminile e fiori, Olio su tela€300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO MARIA DI CARLO, Natura morta, Olio su tela€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOSEPH VAN ROY DALÌ, Senza titolo, Olio su tela€50
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE XIMENES, Aromatico pellegrino, Olio su tela€140
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE UZZACO, La raccolta delle olive, Olio su tela€70
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ROBERTO RIMINI, Madre e figlia al vigneto, Olio su tela€8,500