Sold2022EMIL SCHUMACHER (1912-1999) Rotes Bild 1967EMIL SCHUMACHER (1912-1999) Rotes Bild 1967 signed and dated 67 mixed media on canvas 100 by 80 cm. 39 3/8 by 31 1/2 in. Footnotes: Provenance Galleria Henze, Campione d'ItalSee Sold Price
Sold2023In the Style of Emil Schumacher (1912-1999), Abstract, 1960, Mixed media on paper, Image/Sheet:In the Style of Emil Schumacher (1912-1999)Abstract, 1960Mixed media on paperSigned and dated in pencil in the lower margin: AH / 10-29-60Image/Sheet: 42.5" H x 30.5" WSee Sold Price
Sold2019Emil Schumacher German Abstract Oil on CanvasOil on canvas, framed. Featuring an abstract expressionist composition. Signed Schumacher in lower right hand corner. Attributed to Emil Schumacher (1912-1999, German). 50 x 38 cm (20 x 14.75 in), FraSee Sold Price
Sold2022SCHUMACHER, Emil (1912-1999). Teppiche / Baader. Basel: W. ...SCHUMACHER, Emil (1912-1999). Teppiche / Baader. Basel: W. Wassermann, ca. 1930s. 50 ¼ x 35 5/8”. Linen backed. Repaired tears at bottom edge. A-/B+. Schumacher provides an abstract designSee Sold Price
Sold2018Zoran Music (1909-2005) Senza titolo 1961Acquatinta, mm. 450x615 (lastra); es. p.d.a. Firma e data in basso a destra.ÂSee Sold Price
Sold2022Fateh Moudarres (Aleppo, 1922 - 1999) - Senza titolo, 1958Pastello a cera su carta, cm. 15x21. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2019Emil Schumacher German Abstract Oil on CanvasOil on canvas, framed. Featuring a composition. Signed Schumacher on the lower left corner. Attributed Emil Schumacher (1912-1991, German). 38.5 x 47.5 cm (15.25 x 18.75 inches). Framed size: 47.5 x 5See Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022SANDRO CHIA Senza titolo, 1999SANDRO CHIA 1946 Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta cm. 40x30 Firma al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria Paolo Erbetta, Foggia Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Philippe Artias (Feurs, 1912 - Numana, 2002) - Senza titoloOlio su tela, cm. 130x97. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: dedica e firma; timbri Chassis, France.See Sold Price
Sold2023DAVID MESSER (1912 - 1999) OIL ON CANVAS TWO LADIES EXPESSIONISMDavid Messer (1912 -1999) oil on canvas Two Ladies 1961 signed lower right signed and labeled verso framed. Measures: 18" x 10 1/2" sight 19" x 11 3/4" overall-nice conditionDavid Messer, painter, ExpSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sep 29Curated Gallery AuctionsEmil Schumacher (1912 - 1999) Antique German Abstract Expressionist Exhibited Original Painting$10
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ALFREDO RAPETTI MOGOL, Olio su cartoncino applicato€100
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANDREA VIZZINI, Senza titolo, Tecnica mista su tavola€340
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO PIZZICANNELLA, Senza titolo, Incisione monotipo€340
Oct 19Sunstone Auction HouseHARRY CALLAHAN (1912-1999) Signed DYE COUPLER PRINT Limited Edition NUMBERED$55(2 bids)
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean RIGAUD (1912-1999) : Les saintes maries de la mer, cabanes. Huile sur toile. Signe en bas a€250
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean RIGAUD (1912-1999): Marcilly en Gault, Sologne. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Titre,€250
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean RIGAUD (1912-1999) : Les saintes maries de la mer, le bateau. Huile sur toile. Signe en bas a€300