Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2023Painting, Bryan WilsonBryan Wilson (American, 1927-2002), "Cheetah and Iris," 1972, oil on canvas, initialed and dated center right, gallery labels (Gumps Galleries, San Francisco, CA) affixed verso, canvas: 48"h x 48"w, oSee Sold Price
Sold2019Guy Bardone (France 1927 - 2015) oil on canvas, GirlGuy Bardone (France 1927 - 2015) oil on canvas, Girl on Balcony, ca. 1990, 23-3/4 x 28-3/4 inches Provenance: Findlay GalleriesSee Sold Price
Sold2022A RARE LLOYD FOLTZ (1897-1990) PENCIL SIGNED ETCHINGLloyd Chester Foltz (1897-1990) The Snowy Street Circa 1927 The drypoint etching signed by the artist in pencil below the image lower right is titled lower left and stamped PRIVATE COLLECTION C.A. SEWSee Sold Price
Sold2023Robert Lewis Lahotan (1927 - 2002): Untitled 208051959; oil on canvas; signed and dated 50 x 45 in. (127 x 114.3 cm.), Frame: 51 1/4 x 46 1/4 in. (130.2 x 117.5 cm.) Provenance: Acme Fine Art, Boston, Massachusetts (label verso)See Sold Price
Sold2024Patricia Urquiola - Shimmer, 1990 ca.diam 60 cm two mirror, extralight glass.Manufactured by Glas ItaliaSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, disegno del 1970, esemplare del 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 186x108x14 LISee Sold Price
Sold2023TOM DIXONTavolo mod. Octagon. Marmo grigio Bardiglio, alluminio. Produzione Bigelli, 1990 ca. cm 73x210x122 A DINING TABLE BY T. DIXON Archivio storico del produttore. Buone condizioni generali. Lievi graffi eSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2015Leo Lionni,Tavolo basso in fusione di bronzo con piano in cristallo. Firma impressa dell€˜autore. Prod. Italia, 1990 ca. cm 114x67x36See Sold Price
Sold2016E. Sottsass, ConsolleEttore Sottsass. Demistella. Consolle. Marble, wood. 1990 ca. Dimenions: 60 x 91 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021Robert Lahotan Cubist New York Ciityscape Oil PaintingAntique American school modernist cityscape painting by Robert Lewis Lahotan (1927 - 2002). Oil on canvas. Signed. Dated. Framed nicely! Image size, 30L x 24H.See Sold Price
Sold2021Lorenzo Frechilla Bronze And Stone SculptureLorenzo Frechilla del Rey (Spanish,1927-1990), abstract bronze sculpture on stone base, signed to bronze and to base. Overall: 18" H x 15" W x 13" D.See Sold Price
Sold2023TONI CORDEROTavolino da centro. Pietra, metallo brunito, smalto, bronzo. Esecuzione del Campo, 1990 ca. Pezzo unico. Firma incisa sotto il piano: T.C./90 Del Campo cm 80x50x48 AN OCCASIONAL TABLE BY T. CORDERO BuSee Sold Price
2019Zaha Hadid (nello stile di),Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2019Masanori UmedaPoltrona mod. Getsuen Acciaio, tessuto, plastica. Prod. Edra, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 88x100x90See Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass,Tavolo basso Primavera in marmo. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 ca. cm 50,5x54,5See Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House PYCA E LEONE, Sedia modello “Seggiotropica”€600
1 day LeftDutch Auction CompanyUSA ICE Super Kixx SK-89 Coin-Op Soccer Game Arcade Machine ca. 1990€1,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsSTORM, Peter (American, 20th century). “Clyde”, Cock Fighti...$200
Jun 26Potter & Potter AuctionsSTORM, Peter (American, 20th century). “Midas”, Large Cock ...$250
11 hrs LeftDuMouchellesFred Simper (American, 1914-2002) Watercolors on Paper Ca. 1968, "Autumn Butterfly And Winter$30(1 bid)
11 hrs LeftDuMouchellesRomain De Tirtoff Erte, (Russian, 1892-1990) Bronze Figurative Sculpture Ca. 1983, "Amants", H 19" W$1,100(1 bid)
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyAmerican Eagle Bullion Coin Assortment$350(3 bids)
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.Smithy Zimran Tjampitjinpa (b. 1949), "Snake Dreaming at Pinarinya," 1988$400