Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 5Tavolo e quattro sedie mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato, cristallo molato, tessuto imbottito catalogo Poltronova 196768 cm 67x55x53; cm68x84x84 A DINING TABLE AND FOUR CHAIRS BY GSee Sold Price
Sold2019Bonacina,Set formato da Tavolo e Quattro sedie in bambù. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm sedie 44x50x87; tavolo cm 120x75See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2019Hans OlsenTavolo rotondo allungabile e quattro sedie tripodi Legno, vinilpelle. Prod. Frem Røjle, 1952 ca. Etichetta adesiva [Furnituremakers Danish Control] e marchio a fuoco del produttore [Frem Røjle MSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2022FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70.FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70. Fusione di ottone, cristallo. Altezza cm 76, diametro cm 130. A dining table, 1970's. Cast brass support and crystal top. Height 29.9, diameter 51.2 inches.See Sold Price
Sold2017GALLOTTI & RADICE (Editore) Un tavolo, anniGALLOTTI & RADICE (Editore) Un tavolo, anni "70. Ottone nichelato, cristallo. Cm 75 (h) x 180 x 80.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2022Verner Panton (Gamtofte Sogn, 1926 - Copenaghen, 1998) TABLE AND FOUR STOOLS «PARTYVerner Panton (Gamtofte Sogn, 1926 - Copenaghen, 1998) TABLE AND FOUR STOOLS «PARTY SET», GREEN PAINTED MULTILAYER ON WHEELS, BLACK UPHOLSTERED CUSHIONS TAVOLO E QUATTRO SGABSee Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
7 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
7 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
6 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
7 days LeftAste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800