Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A seSee Sold Price
Sold2023Tausiruapik, Lazarus (1919- ? ) Hall Beach / Sanirajak, Bears and SealArtist : Tausiruapik, Lazarus (1919- ? ) Hall Beach / Sanirajak Title : Bears and Seal Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, signee en dessous en syllabique et le numero de l'artist E5-24See Sold Price
Sold2023Lot of 2 Vintage Car hood Ornament, Star and PlaneTitle : Lot of 2 Vintage Car hood Ornament, Star and Plane Description (FR) : Ensemble de 2 embleme pour voiture en metal chrome, une Avion et une Etoile Description (ENG) : Set of 2 chrome metal carSee Sold Price
Sold202351 Vols. Facsimiles.All facsimiles bound in cloth or imitation leather. (1) Memoires complets et authentique Charles-Maurice De Tallyrand. Bonnot, Paris. (2) Malot, Hector. Sans Famille, ouvrage couronne par l'Academie fSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2021Hans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS PaireHans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS Paire de liseuses en métal doré et plastique blanc Etiqueté ELIDUS 36 x 17 cmSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2021Montre de poche plate en or jaune 18K. R...BREGUET PRODUITE EN 1918 ET VENDUE LE 6 JANVIER 1919 à M. RUFIN> Montre de poche plate en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse monogrammé BA au revers (petits enfoncements). CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2023HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirsCréation circa 1960Edition Hans Agn...HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirs Création circa 1960 Edition Hans Agne Jakobsson AB, étiquette de l'éditeur, création, en laiton et verre coloré H: 12,See Sold Price
Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold20231687 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol. IL'Annee Chretienne, Ou Les Messes Des Dimanches, Feries Et Fetes de Toute L'Annee: En Latin & En Francois (The Masses For Sundays, Holidays And Feasts Of The Whole Year: In Latin & In French) BruxelleSee Sold Price
Sold20231688 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.VTitle: 1688 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.V Description: L'Annee Chretienne, Ou Les Messes Des Dimanches, Feries Et Fetes de Toute L'Annee: En Latin & En FraSee Sold Price
Sold2024[PERSIA] LANGLES. CHARDIN EN PERSE. 1811. + ATLASLangles, L. VOYAGES DU CHEVALIER CHARDIN, EN PERSE, ET AUTRES LIEUX DE L'ORIENT. Nouvelle Edition. 10 volumes + atlas. Paris: Le Normant, 1811. [10 text vols] 8vo. Contemporary marbled paper boards baSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (5) Vols illustrated by LM Boutet de MonvelBOOKS: (5) Vols illustrated by LM Boutet de Monvel, [Louis-Maurice Boutet de Monvel (French, 1850-1913)] (5) illustrated hardcover children's titles comprised of 1) La Civilite Puerile et Honnete. PloSee Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Lessertieux 1905 Provenance: Collection de Mme L., descSee Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Les douves Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lessertieux 1893 Provenance: Collection de Mme L., dSee Sold Price
Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold2017[French Law] Paillet, 1833-4, 2 volsFIRST EDITION OF PAILLIET'S HANDBOOK OF FRENCH CIVIL, COMMERCIAL AND CRIMINAL LAW AFTER NAPOLEON'S ERA Pailliet, Jean Baptiste Joseph. Manuel de droit civil commercial et criminal, mise en rapport avSee Sold Price
Sold2023Holy Bible in French 10 vols. 1730Heading: (Bibles) Author: Title: La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament traduite en francois sur la vulgate par monsieur le Maistre de Saci Place Published: Paris Publisher:Chez GSee Sold Price
Sold202321 Vols. of French Religious Writings.21 Volumes of French Religious Writings. ++ Sainte Bible En Latin Et En Francais L'ancien Et Le Nouveau Testament. 1803. Written by R.P. de Carriers about the lies of Saints in the Old and New TestameSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliésLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAnn WARD (XXe - XXIe siecle): En vol ou Microcosmos de Bartok. Huile sur toile signee et datee 87€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985$200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « You're in » - 1966 / 1967.€600
2 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
Jul 03TajanSUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS 19€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800