Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 BRACELET SERPENT OR JAUNE Il comporte un décor d'écailles souples. La tête est rehaussée d'un saphir ovale et de petits diamants ronds. Monture en or jaune 18k etSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2022N.E. From, Danish, Sterling Silver RingArtist : N.E. From, Danish Titre : Zuni Sterling Silver Indian Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'une partie d'un cinq cent americain (Coté de la tete d'indien), de corSee Sold Price
Sold2022Zuni Sterling Silver Indian Head RingArtist : Zuni Titre : Zuni Sterling Silver Indian Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'une partie d'un cinq cent americain (Coté de la tete d'indien), de corail, de turquSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2020Group of Assorted Italian BooksGroup of Assorted Italian Books. Comprising Un Dia en la Vida de Espana, Terra Santa, The Imperial Fora,Chiese di Roma and Di Citta Europe. Used condition, some wear.See Sold Price
Sold2016Un Americain en Paris and La Gloire du Japon MiniaturesUn Americain en Paris and La Gloire du Japon Miniatures by Tom Roberts. Un Americain en Paris is located at 76 Avenue Franklin-D.-Roosevelt, Paris, 8e. on the left recreating in miniature a purveyor oSee Sold Price
Sold2024HISTORY OF THE CONQUEST OF FLORIDA, PRINTED 1685Histoire de la Conqueste de la Floride Par Les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. Ecrite en Portugais par un Gentil-homme de la ville d'Elvas. Written by a "Gentleman of Elvas" and printed in 1685 bySee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, SARDOINE ET ONYXchacun en forme d'un double bouclier ovale représentant la croix de Saint André en sardoine et onyx, poinçon 750 Poids total 10,4 g environ, taille de la plaque 1,8 x 1,4 cm environ A PSee Sold Price
Sold2015[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XV[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XVIIIe s. 6 pièces manuscrites sur parchemin et sur papier. Intéressant ensemble de documents en flamand (sauf un en français) concernant notSee Sold Price
Sold2021A La Gloire de la Main. With 16 signed printsAux Depens d'un Amateur. Paris, 1949. Portfolio loose as issued, in the original wrappers with an embossed drawing representing two hands in opposite direction, complete of the original chemise and slSee Sold Price
Sold2016GORY (Cuban, b. 1953)Four gelatin silver prints from "El Solo Agua en la Lágrima de un Extraño" Series; "Piscinas #2, 3, 6, 9," 1986 (three framed as triptych and one separately); Unmarked; Triptych: 14 1/2" x 34 3/4";See Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Jul 03TajanMEUBLE À CORPS EN RETRAIT, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SI€3,000
7 days LeftGlobal Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$1,800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRoy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après. Crying Girl .1963. Sérigraphie offset sur un€300
Jul 03TajanPETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950) ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS€70
2 days LeftJasper52Goya etching. Bullfighting, plate 16, 1983 edition. 'The same man throws a bull in the ring at$420
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Groupe d'un musée secret ».1970.€7,000
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1555.) Molina, Alonso de. Aquí comiença un vocabulario en la lengua$6,000
7 days LeftGlobal Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vie$1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LERAT (1913-1992) : Pichet anthropomorphe tourne a une anse detachee en gres. Trace de€1,000