Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2024Neapolitan school - "Napoli da Marre" and "Capri di Notte" Pair of large gouaches on paper, 19thNeapolitan school - "Napoli da Marre" and "Capri di Notte" Pair of large gouaches on paper, 19th century. - Weight: 6.60 kg - Shipping unavailable - Region: Italie - Sizes: H 560MM X L 775MM - At firsSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2021CHARLES CARYL COLEMAN (1840 - 1928): ANACAPRI1885; oil on wood panel; signed lower right; inscribed verso "Sketch from nature- / Anacapri / Isola di Capri / 1885 / To Mrs. Charlie Haskins / with compliments of / the artist / Charles Caryl ColemaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2024Linetti Notte di Venezia gondola perfume presentation1948 Linetti Notte Di Venezia “gondola” perfume presentation, hand glazed ceramic boat and mooring poles, marked Linetti-Vietata-Depose. Glass bottle formed as the passenger cabin molded withSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2021Enrico Donati, mixed media painting, 1962Enrico Donati, mixed media painting, 1962, Enrico Donati (Italian-American, 1909-2008), "Engraved Fossil", oil and sand on canvas, signed lower right, signed, titled and dated verso, 24"h x 28"w (canvSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3'TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, lunghezza 104. A set of four 'BR 3' chair manufactured by PIERANTONSee Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2024Continental School (Early 19th Century), Suite of Five Views of Coastal ItalyContinental School (Early 19th Century), Suite of Five Views of Coastal Italyeach a gouache on paper painting, includes Capri Isola, Cenere Del 1822, Procida Isola, Lago di Como, and a view of Amalfi;See Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI Due poltrone 'BR 3' perTITO AGNOLI Due poltrone 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 68, larghezza 60, lunghezza 105. A pair of 'BR 3' armchairs manufactured by PIERANTONIO BONACINASee Sold Price
Sold2017TITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" perTITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 68, larghezza 60, lunghezza 100. A pair of "BR 3" lounge chairs manufactured by PIERANTONIO BONASee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavoloACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Taccia' per FLOS, 1962. Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Altezza cm 62, diametro diffusore cm 48. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2022PAUL FRANKL. Pair of wooden coffee table. 1960sPAUL FRANKL (Praga, 1878 - Stati Uniti, 1962). Coppia di sgabelli in legno e sughero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 43 Prof. cm. 44 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2017ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
Oct 01Aste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
Oct 12Lone Star Art AuctionJose Vives-Atsara (1919-2004) San Jose Mission, San Antonio, Texas, 1962$9,000
BonhamsTakashi Murakami (Japanese, born 1962) Backbeard; Flower Two offset lithographs in colours, 2004...£1,000