Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2017Six Senoufo braceletsEnsemble composé de trois bracelets d'enfants rigides ouverts et trois bracelets d'adolescents rigides ouverts à décor en applique de personnages et animaux divers. Bronze ou laiton à patine d'usaSee Sold Price
Sold2017Two braceletsEnsemble composé de 2 bracelets rigides, l'un de section épaisse orné de motifs géométriques et de croisillons en incision (fissures de soudure), l'autre rehaussé d'un motif de vague continue etSee Sold Price
Sold2017Three west African braceletsEnsemble composé de trois bracelets rigides ouverts à motifs de noeuds, deux d'entre eux gravés de motifs géométriques. Bronze ou laiton à patine d'usage, cire perdue. Nigéria ou Mali et FrafraSee Sold Price
Sold2017Five votive African braceletsEnsemble composé de cinq bracelets votifs rigides dont deux ouverts, à motifs de torsades et de noeuds et agrémentés de grelots pour trois d'entre eux. Bronze et métals divers. Ethnies diverses,See Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts, ornés de motifs géométriques ou animaliers. Bronze et laiton. Afrique de l'Ouest. 9,5x8cm, 6,5x6cm et 7,5x6,5cmSee Sold Price
Sold2017Two mauritanian braceletsEnsemble composé de deux bracelets joncs rigides ouverts à décor de plaque centrale rectangulaire recouverte de motifs géométriques incisés, corps ajourés, terminés chacun par deux boules. MauSee Sold Price
Sold2017Two Lobi braceletsEnsemble composé d'un bracelet rigide ouvrant orné de deux oiseaux et d'excroissances en forme de pics et d'un bracelet jonc à décor en applique de quatre motifs géométriques pastillés. BronzeSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2022Set of 2 Russian Niello Guilted Silver BraceletArtist : Russia Title : Set of 2 Russian Niello Guilted Silver Bracelet Description (FR) : Ensemble de 2 bracelet russe en argent .875 vermeille et Niello, tous deux signee .875 et inscription en russSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
Sold2017Lot with a tunisian pectoral and two Algerian braceletsEnsemble composé d'un pectoral à 3 rangs de chaîne maintenus par 3 coulants carrés ornés de verroterie rose de part et d'autre d'une boule filigrannée (type Taguemout) ornée de pendeloques. L'�See Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE PERLES FINESBRACELET RIGIDE PERLES FINES Le jonc présente une alternance de perles fines et de motifs tubulaires en or jaune 18K. Poids brut : 25,39 gr. Tour de poignet : 17,3 cm. Largeur : 1,2 cm. A fine peSee Sold Price
Sold2023Tulla Booth, Sterling Silver and 14KT Gold 2 Ring SetArtist : Tulla Booth Title : Tulla Booth, Sterling Silver and 14KT Gold 2 Ring Set Description (FR) : Ensemble de 2 bague en argent sterling et or 14KT, sertie de pierre semi-precieuse, signee a l'intSee Sold Price
Sold2017Three Dogon ringsEnsemble composé de trois bagues ornées de caméléons et peut-être d'un crocodile. Bronze à patine d'usage, cire perdue. Mali, Dogon. 4 - 3 cmSee Sold Price
Sold2022Ensemble de 7 crustacésEnsemble de 7 crustacés naturalisés composé de crabes et cigale de merSee Sold Price
Sold2017Three tunisian fibulasEnsemble composé de 3 fibules à décor floral ajouré et repercé, Tunisie, un pendentif main de fatma en argent bas-titre et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à beau décor de fleuSee Sold Price
Sold2022Ensemble d'animaux marins naturalisésEnsemble d’animaux marins naturalisés composé de 7 hippocampes et deux étoiles de mer dont une présentée dans un caisson en bois et verre.Hippocampes : 7 cm pour le plusSee Sold Price
Sold2023Robert Gervais, Set of 3 Enamelled Jewelry 2 Brooch and a necklaceArtist : Robert Gervais Title : Robert Gervais, Set of 3 Enamelled Jewelry 2 Brooch and a necklace Description (FR) : Ensemble de 3 Bijoux en metal emaille, 2 broches et un collier, tous signee au dosSee Sold Price
Sold2017Ensemble de 2 boîtes d’offrandes, Thailande env. 1950.Ensemble de 2 boîtes d’offrandes, Thailande env. 1950. Pourtour en batonnets. Hauteur: 23.5cm et 15.3cm.See Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
17 hrs LeftChristie'sNO RESERVE - BULGARI ENSEMBLE BRACELET JONC ET BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSPreview Only
17 hrs LeftChristie'sNO RESERVE - BULGARI ENSEMBLE BRACELET JONC ET BOUCLES D'OREILLES 'PARENTESI' OR ET ACIERPreview Only
17 hrs LeftChristie'sNO RESERVE - ENSEMBLE COMPRENANT UN COLLIER TORQUE ET UN BRACELET JONC RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTSPreview Only
17 hrs LeftChristie'sENSEMBLE COMPRENANT UN SAPHIR DE COULEUR SUR PAPIER DE 42.79 CARATS ET UN BRACELET-JONC SAPHIR DEPreview Only
17 hrs LeftChristie'sDAVID WEBB ENSEMBLE BRACELET JONC ET BAGUE ‘TIGRES’ RUBIS, ÉMAIL ET DIAMANTSPreview Only
17 hrs LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE BRACELET JONC ET BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSPreview Only
17 hrs LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE DE TROIS BRACELETS TRANSFORMABLES EN COLLIER ET SAUTOIR 'TWIST'Preview Only
17 hrs LeftChristie'sBAPST ET FALIZE MILIEU DU XIXÈME SIÈCLE ENSEMBLE DE DEUX BROCHES 'NOEUD' DIAMANTSPreview Only
17 hrs LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE DE DEUX BROCHES 'GRENOUILLE' ÉMAIL ET DIAMANTSPreview Only
17 hrs LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE DE CINQ BAGUES INTERCHANGEABLES CORAIL, LAPIS-LAZULI, CHRYSOPRASE ETPreview Only
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesMiguel Ortiz BERROCAL (1933-2006). Micheline X Opus 139.1975/1976.€440
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE PAUL DEVAUX (1902-1920), PARIS XXe SI€240