Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts, ornés de motifs géométriques ou animaliers. Bronze et laiton. Afrique de l'Ouest. 9,5x8cm, 6,5x6cm et 7,5x6,5cmSee Sold Price
Sold2017Three west African braceletsEnsemble composé de trois bracelets rigides ouverts à motifs de noeuds, deux d'entre eux gravés de motifs géométriques. Bronze ou laiton à patine d'usage, cire perdue. Nigéria ou Mali et FrafraSee Sold Price
Sold2017Two mauritanian braceletsEnsemble composé de deux bracelets joncs rigides ouverts à décor de plaque centrale rectangulaire recouverte de motifs géométriques incisés, corps ajourés, terminés chacun par deux boules. MauSee Sold Price
Sold2017Six Senoufo braceletsEnsemble composé de trois bracelets d'enfants rigides ouverts et trois bracelets d'adolescents rigides ouverts à décor en applique de personnages et animaux divers. Bronze ou laiton à patine d'usaSee Sold Price
Sold2017Five votive African braceletsEnsemble composé de cinq bracelets votifs rigides dont deux ouverts, à motifs de torsades et de noeuds et agrémentés de grelots pour trois d'entre eux. Bronze et métals divers. Ethnies diverses,See Sold Price
Sold2017Two braceletsEnsemble composé de 2 bracelets rigides, l'un de section épaisse orné de motifs géométriques et de croisillons en incision (fissures de soudure), l'autre rehaussé d'un motif de vague continue etSee Sold Price
Sold2017Lot with a tunisian pectoral and two Algerian braceletsEnsemble composé d'un pectoral à 3 rangs de chaîne maintenus par 3 coulants carrés ornés de verroterie rose de part et d'autre d'une boule filigrannée (type Taguemout) ornée de pendeloques. L'�See Sold Price
Sold2017Three tunisian fibulasEnsemble composé de 3 fibules à décor floral ajouré et repercé, Tunisie, un pendentif main de fatma en argent bas-titre et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à beau décor de fleuSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2017Three Dogon ringsEnsemble composé de trois bagues ornées de caméléons et peut-être d'un crocodile. Bronze à patine d'usage, cire perdue. Mali, Dogon. 4 - 3 cmSee Sold Price
Sold2017Two Lobi braceletsEnsemble composé d'un bracelet rigide ouvrant orné de deux oiseaux et d'excroissances en forme de pics et d'un bracelet jonc à décor en applique de quatre motifs géométriques pastillés. BronzeSee Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
Sold2022BRACELET JONC PERLES FINESBRACELET JONC PERLES FINES Les perles fines sont disposées en ligne. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 15,40 gr. Tour de poignet : 18,3 cm. A natural pearl and 18K gold bracelet. Gross weightSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2022BRACELET DÉCOR INCABRACELET DÉCOR INCAIl est composé de grandes plaques trapèzes en or jaune 18K ciselé d'un décor de divinités Inca. Poids brut : 106,51 gr. Longueur : 18,3 cm. Largeur : 3See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BRACELET ARTICULÉ Il est composé de quatre maillons trapèze retenue par des ponts. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 73,66 gr. Dimensions : 19 x 3,2 cm. A 18K yelloSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022SilverEnsemble d'objets en argent comprenant : 1. Boîte avec couvercle de forme cylindrique, décor perse, hauteur 8 cm, 2. Bracelet à boules en argent 925, 3. Petite coupelle, hauteur 2 cm, 6 x 6 cSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.See Sold Price
2021Cartier 18k Yellow Gold 'Ecrou de Cartier' BraceletCartier 18k Yellow Gold 'Ecrou de Cartier' Bracelet 3.5mm wide screw having (4) moveable and (2) fixed bolts; marked 'Cartier', '18', 'Au750' and 'GYQ408' Length: 6 5/8 inches (inside band) Weight: 19See Sold Price
Sold2021Cartier 18k Rose Gold 'Ecrou de Cartier' BraceletCartier 18k Rose Gold 'Ecrou de Cartier' Bracelet 3.5mm wide screw having (4) moveable and (2) fixed bolts; marked 'Cartier', '18', 'Au750' and 'FNB939' with copy of receipt Length: 6 5/8 inches (insiSee Sold Price
18 hrs LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE DE TROIS BRACELETS TRANSFORMABLES EN COLLIER ET SAUTOIR 'TWIST'Preview Only
18 hrs LeftChristie'sTIFFANY & CO. ENSEMBLE DE DEUX BRACELETS MANCHETTE TRANSFORMABLES EN CHOCKERPreview Only
Jul 03TajanSERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE ROBERT LINZELER (1897-1926), PARIS, XXe SIÈCL€500
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIÈCLE€400
18 hrs LeftChristie'sNO RESERVE - BULGARI ENSEMBLE BRACELET JONC ET BOUCLES D'OREILLES 'PARENTESI' OR ET ACIERPreview Only
2024Art Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivreSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800