Sold2022ASIE du SUD EST - Début XXe siècleDeux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 gSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2017Three tunisian fibulasEnsemble composé de 3 fibules à décor floral ajouré et repercé, Tunisie, un pendentif main de fatma en argent bas-titre et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à beau décor de fleuSee Sold Price
Sold2017Lot with two chinese headrestEnsemble de deux appui-nuques agrémentés d'un décor de montagnes, plantes et arbres, l'un d'eux avec symboles auspicieux et lions bondissants ainsi que deux hirondelles, signe de bon présage. PorcSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2017Two Asafo flagsEnsemble de deux drapeaux Asafo à décor de drapeaux rappelant l' "Union Jack" et de lettres, l'un centré d'un oiseau à trois têtes, l'autre centré d'un motif aux formes géométriques. NombreuxSee Sold Price
Sold2023DEUX ASSIETTES SOUCOUPES JAPONAISES / TWO JAPANESE SAUCER PLATES Description française: JAPON Ensemble de deux assiettes soucoupes ornées de figures féminines et de décor au tons de vert et rouge, au détail lustré. Dimensions : 0.75 xSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2017Two repositoriesEnsemble de deux anciens réceptacles en coloquinte agrémentés d'un minutieux décor de symboles incisés avec régularité et maitrise. On y joint un réceptacle de même forme en coloquinte sans dSee Sold Price
Sold2022XVIIIe siècle / 18th centuryDescription française: Suite de trois tapisseries couvre-coussins, deux d’Aubusson à décor champêtre et d’une scène romantique, le 3e un décor floral en pointSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2017Two Lobi braceletsEnsemble composé d'un bracelet rigide ouvrant orné de deux oiseaux et d'excroissances en forme de pics et d'un bracelet jonc à décor en applique de quatre motifs géométriques pastillés. BronzeSee Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque en forme de fut compressé agrémenté d'un décor floral, inscriptions et frises. Porcelaine Imari bleue et blanche. Japon, XXème siècle. 23x14x15cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe sièclePaire d'ASSIETTES à contours et décor floral Porcelaine et émaux de la famille rose D. 23 cm Petit éclat et sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque WANLI (1563-1620)Kendi à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte H. 20 cm Usures et sauts de couverteSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux COUPELLES à décor floral Laque cinabre noir sur fond rouge D. 12,5 cm Manques, usuresSee Sold Price
Sold2020Wool Chinese carpetWool Chinese carpet Description (FR): Tapis chinois en laine, médaillon central et décor floral Description (EN): Chinese wool rug, central medallion and floral design Dimension (PO): 132" xSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titreJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titre Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two works Ink and collage on paper 29 x 63 cm - 47See Sold Price
Sold2020Silk carpetSilk carpet Description (FR): Tapis en soie, décor quadrillé et floral Description (EN): Silk rug, grid pattern and floral design Dimension (PO): 97" x 73" Dimension (CM): 246See Sold Price
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
2 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Paire de chaises néoclassiques, piétement fuselé en acajou clair, assises et€300
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€380(15 bids)
39 mins LeftBonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400(1 bid)
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€20(2 bids)
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€300(4 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 hrs LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsDiane Von Furstenberg, Max Mara et Cerruti. Ensemble composé d'une blouse, d'un pantalon et...€150