Sold2022ASIE du SUD EST - Début XXe siècleDeux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 gSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - XIXe siècleGANESHA à quatre bras, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé H. 17 cm - L. 12,5 cm - P. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2022Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est.Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est. Splange, Thierry. Paris : Musée de l'homme (1969). French text 303 pages Numerous b/w illustrations Softcover 27 x 21 cm.See Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2023Sotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-EstSotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-Est Sotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-Est Divers Amateurs Sotheby's, Paris (07.12.2005) 605 g CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Le BételLe Bétel Ohne Sockel / without base H 27 cm. B 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est Splange Thierry, (1969). Paris: Musée de l'homme. CHF 10 /See Sold Price
Sold2022Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'OcéanieBoucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie Barbier, Jean-Paul / Boyer, Alain-Michel Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Introduction dSee Sold Price
Sold2021Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. Softcover 27 x 21 cm. 967 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2019Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984 Arts primitifs. Amérique, Océanie, Asie du Sud-Est, Afrique. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Sotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-EstSotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est Sotheby's, Paris (04.12.2008) French/English Text/Edition 282 pages Numerous illustrations Softcover 968 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, iris. Japon, début du XXe siècle. 187x42cmSee Sold Price
Sold2022JADEDescription Français: JADE Un coffret de cinq pendentifs en jade ajouré. Début du XXe siècle. Cadre : 25,3 x 25,3 10 x 10" English Description: JADE A case of five openwork jadeSee Sold Price
Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
6 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.$1,500
6 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe Siecle 5 (Double). 1955. Lithographs by Tobey, Marini (2), Singier$250
6 days LeftTheRedFinch AuctionsXxe Siecle 9. Prints by Chagall, Fautrier Delaunay, Mondrain, Capogrossi, and Magnelli$1,200
6 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe Siecle 2. 1952. Leger, Lapicque, Magnelli, Villon Nouvelle serie$350