Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem KöRechtswissenschaften Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem Königreiche Sachsen ergangenen gesetzlichen Verordnungen vom Jahre 1801 bis zu der aSee Sold Price
Sold2022Johann Heinrich Jung Stiller Victory Story of Christian Religion, 1814Die seigsgeschichte der Christlichen religion; in einer gemeinnutzigen erklarung der Offenbarung Johannis. Nebst den ersten nachtrag zur siegsgeschichte. Published by Heinrich Sage, Reading PA. LeatheSee Sold Price
Sold2017Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie.Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie. Berlin: Nicolai, 1782 – 1800. Partial set (14 of 20 volumes). Eighteenth century quarter leather, spines lettered and ornamented florally in gilt, wiSee Sold Price
Sold2022Meeresleben und Jenseitsfahrt, CHRISTIAN ZINDEL.Meeresleben und Jenseitsfahrt, CHRISTIAN ZINDEL. DIE FISCHTELLER DER SAMMLUNG FLORENCE GOTTET CHRISTIAN ZINDEL (2008). Zürich, AKANTHVS VERLAG FÜR ARCHAOLOGIE. ISBN: 978-3-905083-26-2 CHF 20See Sold Price
Sold2022TWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKSTWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKS Comprising HALLE, Johann Samuel, Magie, Oder, Die Zauberkräfte Der Natur, Berlin: Joachim Pauli, 1784, with book plate 'Ex Libris, Punx'; and HALLE, Johann Samuel, ForSee Sold Price
Sold2017Le Kouri ou Le Petit UnauItem: Le Kouri ou Le Petit Unau Size: 8 x 10 inches By Jacques De Seve. Published 1778-1781 for Johann Schreber's "Die Saugetiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschriebungen" No Reserve: This lotSee Sold Price
Sold2017Eugenius J.C. Esper: Antipathes Ligulata, 1791Print: Antipathes Ligulata (Coral) Author: Eugenius Johann Christoph Esper Edition: Die Pflanzenthiere in Abbildungen nach der Natur Origin: Nuremberg Date: 1791-97 Medium: Hand-colored copper engraviSee Sold Price
Sold2017Eugenius J.C. Esper: Spongia Grossa, 1791Print: Spongia Grossa (Sponge) Author: Eugenius Johann Christoph Esper Edition: Die Pflanzenthiere in Abbildungen nach der Natur Origin: Nuremberg Date: 1791-97 Medium: Hand-colored copper engraving SSee Sold Price
Sold2022Meeresleben und Jenseitsfahrt, DIE FISCHTELLER.Meeresleben und Jenseitsfahrt, DIE FISCHTELLER. DIE FISCHTELLER DER SAMMLUNG FLORENCE GOTTET CHRISTIAN ZINDEL (2008). Zürich, AKANTHVS VERLAG FÜR ARCHAOLOGIE. ISBN: 978-3-905083-26-2 CHF 20See Sold Price
Sold2020Die Haustiere der PolynesierDie Haustiere der Polynesier Völkerkundliche Beiträge zur Ozeanistik. Band 2 Urban, Manfred Göttingen: Hrsg. Erhard Schlesier, Buchhandlung Dr. Ludwig Häntzschel (1961). German Text/Edition 392 paSee Sold Price
Sold2021Einstein's Theory of Relativity, early versionHeading: Author: Einstein, Albert Title: Die Grundlage der Allgemeinen Relativitätstheorie Place Published: Leipzig Publisher:Johann Ambrosius Barth Date Published: 1916 [but 1919] DesSee Sold Price
Sold2021Early medical texts on dangers of MasturbationHeading: Author: Tissot, Samuel Auguste Andre? David; Christian Friedrich Bo?rner Title: Von der Onanie oder Abhandlung u?ber die Krankheiten, die von der Selbstbefleckung herru?hren... [with] ChristSee Sold Price
Sold202333 Asante Goldweights33 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 5,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligeSee Sold Price
Sold202322 Asante Goldweights22 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1,5 - 5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligeSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2024A Dogon FigureFigur Dogon (?), Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 21" unter der Sitzfläche. Die Dogon verehrten AlSee Sold Price
Sold2023Karl Johannsen Indian and Jewish Cosmogony 1833Johannsen, Karl Theodor, Die Kosmogonischen Ansichten der Inder und Hebraer [The Cosmogonic Views of the Indians and Hebrews [Jews]], 1833, Altona, Johann Friedrich Hammerich, German text with some HeSee Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold2016Die afrikanischen Koenige72 Die afrikanischen Koenige Schatzkammern und Herrscherhaeuser der Welt (first edition) H 29 cm. B 23 cm. Mary Cable Muenchen: Christian Verlag (1984). ISBN: 9-06-182-722-1 German text 176 pages MoreSee Sold Price
2 days LeftBonhamsREIL, JOHANN CHRISTIAN, Editor. 1759-1813. Archiv für die Physiologie. Halle: Curtschen Buc...$750
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
2 days LeftBonhamsPAVLOV, IVAN. 1849-1936. Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären. Lening...$500
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 60(5 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA yellow-glazed dragon cup with Yongzheng mark, probably of that period€480