Sold2019ERICH KIPS 1869 Berlin - 1945 Ibid. Fishing boat at theERICH KIPS 1869 Berlin - 1945 Ibid. Fishing boat at the beach Oil on canvas. 55 x 85.5 cm (F. 65 x 96 cm). Signed lower right 'Erich Kips.'. Rest. Frame. ERICH KIPS 1869 Berlin - 1945 ebenda FischerboSee Sold Price
Sold2019Johannes Hänsch(1875 Berlin - 1945 ebenda) "Abend auf Sylt (Hörnum)" Originaltitel Hänsch, Schüler Brachts und Kallmorgens, bereiste seit 1916 oftmals Sylt und setzte sich künstlerisch intensiv mSee Sold Price
Sold2021Erich Kips (German, 1869–died circa 1945)Painting of a Ballerina, 1917. Golden and decorated frame. Marks compatible with age, otherwise fair condition. Measures 47" x 39";' 57" x 48" total framed.See Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2021Knauf, Erich Ich bin so gerne auf der Welt! Mit 6 sign.Sammlung KünstlerbücherKnauf, ErichIch bin so gerne auf der Welt! Mit 6 sign. Original-Graphiken. (Frankfurt a. M.), Büchergilde Gutenberg, (2014). Gr.-4°. Ill. OPp. im OSchuber. (See Sold Price
Sold2017Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke.Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke. 1916. Lithographien auf Maschinenbütten. Blattmaße je 35 x 27,6 cm. Je im Stein betitelt. "Die Fahrt" im Stein mit Künstlernamen - sehr kräfSee Sold Price
Sold2020Art Deco Bronze Dancer Joseph Dorls German1930's Art Deco Bronze Sculpture of Woman Dancer by Joseph Dorls ( German 1869-1945 ) .The statue on green Verde marble base . Signed J.Dorls Berlin on bottom of the dress . The body of dancer in goldSee Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2023A Kwoma Figure, "nogwi"Figur, "nogwi" Kwoma, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 100 cm. Provenienz: - lt. Ulrich Kortmann von Peter Grossmann, Berlin. Im Dorf Amaki erworben. - Ulrich Kortmann (1952-2023), TribaSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2022Konstantin Ivanovich Gorbatov (attrib.)Konstantin Ivanovich Gorbatov (attrib.) 1876 Stavropol - 1945 Berlin Venice - View of the Grand Canal with a view of the Basilica Maria della Salute. Oil on canvas, min. dam. Inscribed lower right. 47See Sold Price
Sold2022JEWGENI CHALDEJ (1917–1997)JEWGENI CHALDEJ (1917–1997) | Raising the Soviet flag over the Reichstag, Berlin, May 1945 | Gelatin silver print, printed in the 1990s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition 27See Sold Price
Sold2016Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin)Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 86x106 cm.See Sold Price
Sold2022HERMANN SEEGER IN DEN DUENENHERMANN SEEGER 1857 Halberstadt - 1945 Berlin In the dunes Oil on hardboard. 27 x 37 cm (F. 39 x 48 cm). Signed lower left 'H Seeger'. Part. min. abraded. Frame. Provenance: Private collection. HERMANSee Sold Price
Sold2021Ki¤the Kollwitz (German, 1867-1945) ArbeiterfrauKi¤the Kollwitz (German, 1867-1945) Arbeiterfrau im Profil Links (Worker Woman in Profile to the Left) lithograph signed in pencil (lower right) 17 ½ x 12 ¾ inches. Property from the EsSee Sold Price
Sold2016FRITZ WAGNER 1896 Mnchen - 1939 ebenda Vier Herren imFRITZ WAGNER 1896 Mnchen - 1939 ebenda Vier Herren im Studierzimmer l auf Leinwand. 65,5 x 80 cm. Signiert unten rechts 'Fritz Wagner; Mch'. Rahmen.See Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2016GERHARD GRAF 1883 Berlin - 1958 Stockholm Im Hafen vonGERHARD GRAF 1883 Berlin - 1958 Stockholm Im Hafen von Stralsund l auf Leinwand. 70 x 90 cm. Signiert unten links 'Gerhard Graf'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2020SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL1884 Rottluff - 1976 BerlinTitle: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert inSee Sold Price
532 Lots AwayHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANNES GRUETZKE 'ABENDMAHL IM MICHEL' (1991)€200
1 day LeftPeterborough Auctions LLCYevgeny Khaldei (1917-1997) "Raising the Soviet Flag over the Reichstag, Berlin, May 1945"$500
1 day LeftPeterborough Auctions LLCYevgeny Khaldei (1917-1997) "Raising the Soviet Flag over the Reichstag, Berlin, May 1945"$500
218 Lots AwayHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTHOMAS BAYRLE UNFALL IM REGEN. 1964See Sold Price
BonhamsGROSZ (GEORGE) DAUDET (ALPHONSE) Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon, SIGNED BY GEORGE...£10
Jun 08Brzostek’s Auction Service, Inc.The Lion Hunter N Currier, Sm. Folio, unframed w/hand written presentation 1869 South New Berlin$60(2 bids)
851 Lots AwayHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS GUGELOT & DIETER RAMS RADIO PHONO KOMBINATION PHONOSUP€100(1 bid)
BonhamsOHARA KOSON/SHOSON (1877-1945), TSUKIOKA KOGYO (1869-1927), AND OTHERS Meiji era (1868-1912), ea...£700