Sold2018Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz,Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Zweispänner mit Ladewagen. Auf Rechteckige Standplatte montiert. Dazu 6 spangeschnitzte Bäume und diverse Hoftiere aus polychromSee Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz,Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz, geschnitzt. Arche mit diversen unbemalten Tieren. Dazu: 2 Archen. Total ca. 29 Teile. L 3–28,5 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2015Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt. 2 bemalte Schiffe und diverse unbemalte Tiere. Total ca. 43 Stück. L 3,5–47 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschädigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2018Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930.Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Rotes Fahrzeug mit 4 Mann Besatzung. Ausschwenkbare Leiter. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 45 cm. - LeSee Sold Price
Sold2017Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik für die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930.Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930. Metallblech, farbig lithografiert. (1) Schlafwagen "1886 MITROPA". Spur 0. L 20 cm. (2) Speisewagen "1886 MITROPA". Spur 1. L 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, um 1930. StehendeMärklin-Dampfmaschine Deutschland, um 1930. Stehende Dampfmaschine. Kessel aus Metallblech, tlw. geschwärzt. Getreppter Blechsockel mit gesprenkelter Lackierung. Mit Brenner. H 33 cm bzw. D 6,5 cm (See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing.Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing. Standbohrmaschine aus schwarz bemaltem Gusseisen. H 22 cm. (2) Wilhelm Krauss. Wassermühle mit Hammerwerk aus farblithografiertem Metallblech. LSee Sold Price
Sold2022Distler, RennwagenDistler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold2022Tippco, AutobahnkurierTippco, Autobahnkurier, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1930, eine Lampe fehltSee Sold Price
Sold2022Distler, Dapolin TankwagenDistler, Dapolin Tankwagen, 28 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimal Lackmangel, Deutschland um 1930See Sold Price
Sold2022Tippco, RennwagenTippco, Rennwagen, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1930, Nr. 2, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022JNF, RennwagenJNF, Rennwagen, 18 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Deutschland, um 1930, lithografiert, Lack abgedunkeltSee Sold Price
Sold2018Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771"Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771" Deutschland, um 1930. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. H 28 cm. - Bespielt. Fehlstelle (Fahen fehlt).See Sold Price