Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021An 18k. yellow gold link necklaceGargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2022GUY REY MILLET (1929-2017)GUY REY MILLET (1929-2017) Table rectangulaire à structure en mélèze, piètement de section rectangulaire, plateau en assemblage de linteaux massifs. A rectangular table with larch structurSee Sold Price
Sold2015GOYA, FRANCISCO DE, Spanish 1746-1828,Title: "Desparrete de la canalla con lanzas, medias-lunas, banderillas y otras armas (The rabble hamstring the bull with lances, sickles, banderillas and other arms)" plate 12 from "Tauromaquia", theSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022ALFONSO FRAILE (SPANISH, 1930-1988) ABSTRACT PAINTINGS, LOT OF FOURALFONSO FRAILE (SPANISH, 1930-1988) ABSTRACT PAINTINGS, LOT OF FOUR, oil on canvas, including three titled "la esquina", "en el cuarto amarillo", and "luna de abril", signed lower right "ALFONSO FRAILSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899 - 1991): Paisaje con Lunamixografia in colors on paper; 1977; ed. XXII/XXV; hand-signed and numbered; printed by Talller de Grafica Mexicana, Mexico City Sheet: 19 3/8 x 27 1/2 in. (49.2 x 69.9 cm.), Frame: 25 x 32 7/8 in. (6See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2021Joan Miró MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓJoan Miró (1893-1983) MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓSTICAS EN EL JARDÍN DE MIRÓ (MOURLOT 1053-1072; CRAMER BOOKS 211) Complete set of 20 color lithographs, 1975, on Guarro paper,See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2016Print, Joan MiroJoan Miró (Spanish, 1893-1983), Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró, 1975, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: I/XV, image: 18.75"h x 27"w, sheet: 20.7See Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin - Art History. LAFRIQUE. Two signed autograph letters to the painter Maurice Feuillet.€400
Oct 19Sunstone Auction HouseHUGO BREHME Gelatin Silver Print MEXICAN REVOLUTION C. 1910 Locomativa con Revolucionarios$50
Sep 28Carnegie's Auction GalleryJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones Acrosticas$1,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
4 days LeftDreweatts Donnington PrioryWALLERANT VAILLANT (DUTCH 1623-1677), PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN WHITE DRESS AND GREEN SHAWL£6,500
8 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisFrans MASEREEL (1889-1972), watercolour/ink on paper Act I Tableau 3 la servante, le p re de la€800
8 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisThe Jules Verne Collection, 20 volumes, Biblioth que d' ducation et de r cr ation J Hetzel Paris and€300
4 days LeftDreweatts Donnington PrioryJULIAN SCHNABEL (AMERICAN B. 1951), UNTITLED (MONJAS DE CALLE CON BUEN OJO)£26,000
14 hrs LeftOAB AuctionsFrancisco Zuniga Bronze Sculpture Mujer En Banco Con Las Piernas Signed Artwork$2,200(3 bids)
1 day LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
1 day LeftValoir Pousse-CornetIMPORTANT ET CURIEUX SIeGE D'APPARAT en forme de fauteuil a bascule en noyer tres richement sculpte,€600
1 day LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en porphyre, la base mouluree en marbre blanc. Fin du€150
11 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONEmile CLAUS (1849-1924) ‘Paysage en bord de Lys’ Original watercolour, signed.€2,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetRare et luxueuse dague de presentation en l'honneur de l'oeuvre de William Shakespeare vers 1810.€4,000
Oct 05Stanford AuctioneersLEOPOLDO MENDEZ - En Nombre de Christo…7 Litografias de Leopoldo Mendez - Original lithographs$1,600
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
7 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Bebe Coreen en Costume de Ceremonie. Seoul (#11).,$250
1 day LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUL CURULE en hêtre moulure et sculpte anciennement peint ou laque, dossier ajoure en forme de€400