Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch "Jil" von Peter PrellerFlächendeckender Fond aus mattiertem Blattgold. Sich konisch verbreiternde, gekantete Beine, in ovale Deckplatte übergehend. Unterhalb Label Peter Preller Design. Entw. Peter PreSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle und Beistelltisch im Empire-StilMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige RückSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch : Frankreich, 19. Jh.Side table : England, 19th c. On conical, fluted round legs with bronze applications the rectangular frame with drawer, framed by an openwork brass gallery, violet grained marble top with rounded cornSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2023Beistelltisch met Korbablage--Teak side table with newspaper rack. Mid-century designTeak side table with newspaper rack. Mid-Century designDimensions: W45x D22 x H24 inchesSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2022Beistelltisch im Stil von Maison BaguesMetall, goldfarben lackiert und farbloses Glas. Gestell aus stilisierten, gebündelten Ähren als Träger für runde Deckplatte. H. 55 cm. D. 60 cm. A French gSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch - Nussbaum furniert, 3 geschwungene Beine, gedrehter Säulenschaft, achteckigeBeistelltisch - Nussbaum furniert, 3 geschwungene Beine, gedrehter Säulenschaft, achteckige Platte mit Inschriften, HxBxT:ca.66x48x48cm, restaurierter Zustand, GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2021Beistelltisch/ niedrige HolzbankChina, Holz, vegetabil geschnitzte Zargen in Durchbrucharbeit. H.ca.33cm, L.ca.87,5cm, T.ca.43cm, teils GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2022Eero SAARINEN (1910 - 1961) der Entwurf. Couch- bzw. Beistelltisch "Tulip" für Knoll.Circa 53,5 cm x 110 cm x 73 cm. Weißer Aluminiumfuß. Tischplatte aus Holz. Unterseite mit Aufkleber. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. - Versand durch das Auktionshaus nicht möglichSee Sold Price
Sold2018BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900.BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 75 cm, D. 45 cm. Drei geschwungene Beine, durch zwei runde Ablagen miteinander verbunden, korrespondieSee Sold Price
Sold2020Paar Tafelaufsätze mit Zwiebelmusterdekorsog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit flechtartig durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2022Geweih-Ameublement7-tlg.; Sofa, vier Armlehnstühle, Salon- und Beistelltisch. Unterschiedliche, gegeneinander gestellte, mehrendige Geweihstangen von Rot- und Damwild sowie dunkel gebeiztes Holz. Gerundete ZSee Sold Price
Sold2021Hovmand-Olsen, Axel (1919 Dänemark 1999)Tischset, dreiteilig. Teakholzgestelle. Bestehend aus: Paar kleinen (46x 38x 37 cm) und großem Beistelltisch (50x 80x 40 cm). Gebrauchsspuren. Einmal mit Etikett MK (für Mogens Kold, MöSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Sold2020CHINESE CARVED HARDWOOD ETAGERE CABINETlate 19th Century with two porcelain-inset panels, signed 'Yu Ziming' 50 inches wide; 86 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2017HUANG HUA LI ETAGEREHuang Hua Li Etagere: A Huanghuali etagere with an open top shelf surrounded by carved and pierced fretwork. The bottom is closed by a pair of cabinet-book doors that open to reveal two drawers a thiSee Sold Price
Sold2023American Rosewood and Bronze-Mounted EtagereAmerican Renaissance Revival Rosewood and Bronze-Mounted Etagere ca. 1865, attributed to Pottier & Stymus, New York, the arched crest with ebonized and parcel-gilt details and a central, oval inlaid pSee Sold Price
Sold2023A Renaissance Revival Marble Mounted Carved and Laminated Rosewood EtagereA Renaissance Revival Marble Mounted Carved and Laminated Rosewood Etagere Attributed to John Henry Belter (American, 1804-1863), Circa 1855 Height 108 x width 64 x depth 17 inches. A near identical eSee Sold Price
Sold2015Rosewood Rococo Revival Etagere, Mid 19th C.Style of J. & J. W. Meeks (American (New York), 1797-1869), circa 1850-60. A monumental rosewood and mahogany etagere in the Rococo Revival style comprising a trapezoidal mirrored backboard with tiereSee Sold Price
Sold2018Paul Evans Sculpted Bronze EtagereWall-mounted shelves by Paul Evans with three 11" wide, 78" high. Sculpted bronze pylons supporting 15" deep. Bronze glass shelves on bracketsSee Sold Price
Sold2020VICTORIAN ROSEWOOD ETAGERE ATTRIBUTED MEEKS2 piece. Carved wood. Top has 3 shelves on each side. Mirrored back. Bottom has one shelf on each side. Mirrored back. Measures 103 1/2" h x 70 1/2" w x 21 3/4" d. Bottom measures 34 3/4" h.See Sold Price
7 hrs LeftCrescent City Auction GalleryArt Deco Style Burled Etagere, 21st c., H.- 64 in., W.- 56 1/4 in., D.- 16 1/2 in.$600(1 bid)
7 hrs LeftCrescent City Auction GalleryArt Deco Style Burled Etagere, 21st c., H.- 64 in., W.- 56 1/4 in., D.- 16 1/2 in.$600(1 bid)
5 days LeftLyon & TurnbullAESTHETIC PERIOD EBONISED, AMBOYNA, AND PARCEL GILT ETAGERE, BY PITT AND SCOTT£300
May 18THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.IMPRESSIVE INLAID MAHOGANY THREE TIER OVAL ETAGERE WITH SHELL MOTIF, 42.75 X 22 X 16$100