Sold2022A Pair of French Bronze and Marble Busts byA Pair of French Bronze and Marble Busts by Pierre-Eugene-Emile Hebert (French, 1828-1893) Cast by Georges Emile Henri Servant (French, 1828-c. 1890), Paris, Circa 1880 each stamped G. S. to the baseSee Sold Price
Sold2020Eugene Von Bruenchenhein. Surreal Cityscape.Eugene Von Bruenchenhein (1910-1983)Untitled (Surreal Cityscape).1955. Signed and dated on front.Paint on salvaged cardstock.Image is 17” w x 15” h.Frame is 19.5” w x 17” h.Minor lSee Sold Price
Sold2024Eugene Von Bruenchenhein. No. 343 - Blue Green Starburst.Eugene Von Bruenchenhein. No. 343 - Blue Green Starburst. 1955. Signed, dated and numbered. Oil on heavy cardstock with varnish. One minor paint flake on left upper side, overall excellent condition.See Sold Price
Sold2024Eugene Von Bruenchenhein. Photo Portrait of Marie.Eugene Von Bruenchenhein. (1910-1983). Photo Portrait of Marie. c.1960's. Possibly dated on verso. Excellent condition. Visible image is 7" w x 9" h. Size with frame is 11" w x 13.5" h. Est. $1,000-2,See Sold Price
Sold2024MIXED MEDIA PAINTING BY EUGENE VON BRUENCHENHEIMA mixed media on cardboard painting depicting an abstract composition by Eugene Von Bruenchenhein, American, 1910 to 1983. Signed, Eugene Von Bruenchenhein, and dated Feb 4 1955, on the lower left. MaSee Sold Price
Sold2023Charles Giroux(American/Louisiana, 1828-1890) Bayou Cabin, signed lower left "C Giroux", oil on canvas, 8 x 12 in.; wood frame, 13 x 17 in. Provenance: Private Georgia CollectionSee Sold Price
Sold2018A group of Kirk & Sons silver objects1828-1890 The lidded urn stamped: Sam Kirk; the oval centerpiece stamped: S. Kirk / 11 oz. S.K.; the shears stamped: S. Kirk & Son Each elaborately repousse decorated with flowering and vining foliageSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022UTRECHTER CARAVAGGIST IM UMKREIS VON MATTHIAS STOM UND GERRIT VAN HONTHORST ELEGANTER JUNGERUTRECHT CARAVAGGIST IN THE CIRCLE OF MATTHIAS STOM AND GERRIT VAN HONTHORST ELEGANT YOUNG CAVALIER LIGHTING HIS PIPE ON A CANDLE Oil on canvas (old relined). 88,5 x 74,5 cm (F. 111 x 95 cm). Verso: OnSee Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2019Pier Luigi Colli (im Stile von), Floor lamp, 1940sPier Luigi Colli (im Stile von), H. 179 cm, D. 40 cm. Wood, turned and carved, sheet brass, creme-white textile shade.See Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit aufZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 31 cm. Signiert und bezeichnet. Southwest AfricaSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2022Carl Mortensen, Grosse VaseDatiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badendeSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHPierre Audouin (1768 - 1822) and Jean Duplessi-Bertaux (1747 - 1820) - Bataille d'Austerlitz, Paris,€200
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie 7 Bleischnitte in: Gertrude Stein, Early and Late, Sechs (sic!) Bleischnitte.€800
4 days LeftJasper52Monumental Oil Canvas, Georges Henri Fauvel, Hunting Dogs with Master, 19th Cent$38,000
16 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONEugene ROUSSEAU (1827-1890) Japanese vase in multi-layered tinted crystal, lower layer cracked,€500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 09Hermann Historica GmbHDocuments of the Prussian officer family von Versen, 2nd half of the 19th century€120
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert o.T. aus: X + X (Ten Works by Ten Painters). 1964. Farbserigraphie mit Collage€700(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin.€800