Sold2021An Etruscan-Corinthian Piriform AlabastronAlabastron Etruskisch-korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: - Piguet Hôtel des Ventes Genève (18.06.2014, Lot 297). - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. BeiSee Sold Price
Sold20217 Akan Gold Dust Boxes, "adaka"7 Goldstaubdosen, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 2 - 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022A Holo Framed Figure, "nzambi"Figur in einem Rahmen, "nzambi" Holo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (1986) - Trindade Galeria, Lissabon. - SchSee Sold Price
Sold2022A Kwere CombKamm Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: - Frantz Dufour, Galerie Kanem, Saint Maur. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds (2021). Die Verbindung von NütSee Sold Price
Sold202126 Asante Goldweights26 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 4 - 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Die Gewichte der Akan-Völker, welche imSee Sold Price
Sold2022A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Philippe Vokaer. - Jasper52 (12.11.2019), Lot 58. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Das heutige K&See Sold Price
Sold202151 Asante Goldweights51 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 1 - 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Die Gewichte der Akan-Völker, welcheSee Sold Price
Sold20222 Batak Figures2 Figuren Batak, Indonesien, Sumatra Insel Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2023A Dogon Miniature FigureMiniatur-Figur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 9,5 cm. Provenienz: - Jean-Baptiste Sevette, Genf, Schweiz. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2021). PersönlSee Sold Price
Sold2023An Oromo Headrest (Neckrest), "booratti"Kopfstütze (Nackenstütze), "booratti" Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. B 21 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2020). SicSee Sold Price
Sold2021A Bembe SpoonLöffel Bembe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Ader, Paris (26.05.20, Lot 77). - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Pair of Luguru Percussion InstrumentsKlanghölzer-Paar Luguru / Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. B je 17 cm. Provenienz: - Owen Hargreaves, Tribalspace, London. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Die KlangstäSee Sold Price
Sold2021A Miniature JugMiniaturhenkelflasche Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 2,5 cm. Provenienz: - Gerhard Hirsch, Auktion 342, Lot 1310. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. 4. - 5. JSee Sold Price
Sold2023A Torajan Terracotta FigureFigur Toraja, Indonesien, Sulawesi Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: - Josef Bortis, Riehen (2019). - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. Huldigung an ChristianSee Sold Price
Sold2021A Roman Lead VotiveBleivotiv Römisch Ohne Sockel / without base Blei. H 9,5 cm. Provenienz: - amerikanische Privatsammlung. - Gerhard Hirsch, Auktion 302, Lot 1984. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. 2. - 3See Sold Price
Sold2021An Ewe Vessel with LidOpfergefäss Ewe, Togo Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 17,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. kronkronbale ( "Kinder aus frühereSee Sold Price
May 23Kinghams AuctioneersAtelier H. Sandox Perrin, Chaux-de-Fonds, a large French balloon-shaped boulle work bracket clock,£350
7 days LeftKotler Galleries & AuctioneersANDRE BOYER PLACE DE LA MADELEINE OIL PAINTING PARISIEN Andre Boyer French, 1909-1981 Place de$800
4 days LeftKCM GalleriesANDRE DIDIER SIGNED 1946 Lithograph Lucius & the Woman in Bed LIMITED Framed$170