Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINIFRANCO ALBINICarrello mod. CR20Legno.Prod. Poggi 1958cm 69x68x45Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 126Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di PoggSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Pair of single LT28 beds for Poggi, Pavia.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Pair of single LT28 beds for Poggi, Pavia. 1961. Walnut.. Cm 205,50 x 98,00 x 101,00. Literature: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi.See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniDue poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di FrancoSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold20213 Framed & Signed Sterigraph Prints3 Framed & Signed Sterigraph Prints. 2 prints marked "F. Neri" in the bottom right corner. One, titled "Il Giardino di Lucy", is a garden scene. Signed in the bottom right corner. The other, "Vecchio"See Sold Price
Sold2024Marmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia"Carta del Reame di Mitridate il Grande della Grecia dell' Aermenia..." Folio Hand Colored Etching/Engraving Published 1845, Florence for "Atlante di Geografia-Storica Universale" by Francesco C. MarmSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2024Tex Gigante n. 71: “Pueblo Bonito?? VarianteAraldo, Settembre 1966, primaedizione, con copertina rosata,variante di colore. Brossura, cm21x16. Esemplare nuovissimo,completo di locandina di 4 pp.de “Il Comandante Mark”.See Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2017P.Rosi Il vento olio cm.10x8 f.to inP.Rosi Il vento olio cm.10x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCardan's Life. AA.VV. Vita di Girolamo Cardano milanese & Lettere d'un vago italiano ad un suo€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU – QUESNAY. Théorie de l'impôt.€1,800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAbolition of Slavery. PERLET. Assemblée Nationale et Commune de Paris. Vendredi 23 octobre€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Rebellion. AA.VV. Société des Amis de la Constitution.€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSItalian Colonial politcs. DECRAIS – CHARMES. Tre Lettere manoscritte.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCompagnie Des Indes. Loi Relative au remboursement des Actions & portions d’Actions de l’€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGeometry. DEIDIER. La Science des Geometres, ou la Theorie et la Pratique de la Geometrie.€400