Sold2016FABIO LENCI Lampada da terra regolabilie, per GuzziniLENCI FABIO Lampada da terra regolabilie, per Guzzini 1970. Acciaio cromato, plastica e alluminio smaltato. Cm 50,00 x 174,00.See Sold Price
Sold2023FABIO LENCILampada da terra mod. Focus. Plastica, cemento, acciaio cromato, policarbonato. Produzione Guzzini 1972 ca. cm 230215x40 A FLOOR LAMP BY F. LENCI Forme n.41, giugno 1972, p. 16; Casa Amica n.26, setteSee Sold Price
Sold2015FELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una daFELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una da tavolo 'Poliedra' per DH GUZZINI, 1969. Acciaio cromato, metacrilato satinato. Altezze cm 103 e cm 50. A 'Poliedra' floor lamp with a table lampo f the samSee Sold Price
2017Guzzini, floor lampGuzzini. Two lights floor lamp. Chromed and varnished metal, plastic. 1976 ca. Signs of rust on the base. Lampada da terra a due luci regolabili e orientabili. Metallo verniciato e cromato, plastica.See Sold Price
Sold2023FABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampadaFABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampada alogena da tavolo 'Lucciola'. Acciaio cromato, alluminio pressofuso verniciato, plastica. Altezza massima cm 44. Letteratura: Forme 42 (settembre 1972), p. 4See Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da terra per A. V. MazzegaMetallo, vetro soffiato. Lievi mancanze interne. 115 x 30 x 30 cm Metal, blown glass. Minor internal losses. 45.28 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Lampada da terra, per Artemide anni 60.Lampada da terra, per Artemide anni 60. . Cm 32,00 x 185,00 x 32,00. Marmo, metallo e vetroSee Sold Price
Sold2021ROBERTO PAMJO Una lampada da terra per PEGURI,ROBERTO PAMJO Una lampada da terra per PEGURI, 1966. Marmo, tubo di acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 165. Letteratura: rivista dell'Arredamento 137 (maggio 1966), p. 25See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2023GIUSTO TOSO 1939 Lampada da terra 'OPO' per Leucos - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for LeucosLampada da terra 'OPO' per Leucos anni '70 Gomma, vetro soffiato. 145,00 x 30,00 x 30,00 cm (1) - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for Leucos 1970s Rubber, blown glass. 57.09 x 11.81 x 11.81 in. (1)See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" perGAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" per ARTEMIDE, 1972. Resina Abs, metallo cromato. Marcata "Artemide Milano mod. Pileo design Gae Aulenti". Altezza cm 131. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2020PAOLO TILCHE 1925-2002 Lampada da terra '3S' perAcciaio cromato. Segni del tempo. Altezza 150 cm Chromed steel. Wear. Height 59.05 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2022LUIGI BANDINI BUTI 1930 LAMPADA DA TERRA '4021' PER KARTELL 1965 - '4021' FLOOR LAMP FOR KARTELLMetallo verniciato, metacrilato. Lievi difetti. 220 x 80 x 40 cm - Painted metal, methacrylate. Minor defects. 86.61 x 31.50 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021Lampada da terra 'E7T' per Sothis 'E7T' floor lamp forETTORE FANTASIA E GINO POLI Lampada da terra 'E7T' per Sothis 1972 Metallo cromato, vetro. Segni del tempo. 160 x 30 x 30 cm 'E7T' floor lamp for Sothis 1972 Chrome plated metal, glass. Wear. 62.99 xSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' perJOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 140. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), p.See Sold Price
Sold2023LAMPADA DA TERRA ‘Cobra’ per Azucena - ‘Cobra’ floor lamp for AzucenaLAMPADA DA TERRA ‘Cobra’ per Azucena 1974 Metallo verniciato, ceramica smaltata. 175,00 x 23,00 x 18,00 cm (1) - ‘Cobra’ floor lamp for Azucena 1974 Painted metal, enameled cSee Sold Price
Sold2023ELEONORE PEDUZZI RIVA 1939 Lampada da terra ‘ Molla’ per Candle 1971 - ELEONORE PEDUZZI RIVAMetallo verniciato. 180,00 x 30,00 x 30,00 cm (1) - Painted metal. 70.87 x 11.81 x 11.81 in. (1)Eleonore Peruzzi Riva is the lot’s designer as written on the online catalogue.See Sold Price
Sold2016ENRICO TRONCONI Lampada da terra Bamboo, per VistosiTRONCONI ENRICO Lampada da terra Bamboo, per Vistosi anni 70. Vetro e metallo laccato. Cm 31,00 x 128,50 x 31,00.See Sold Price
Sold2015MARCO ZANUSO Una lampada da terra '4058' perMARCO ZANUSO Una lampada da terra '4058' per KARTELL, 1963. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 166. Letteratura: Domus 415 (giugno 1964), p. 48 catalogo Kartell, maggio 1970, p. 52. Giuliana GramignaSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
6 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
6 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
6 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400