Sold2022GAE AULENTI Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide - 'Mezzoracolo' table lamp per ArtemideGAE AULENTI 1927-2012 Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide 1969 Metallo, vetro soffiato. 65 x 45 x 45 cm - 'Mezzoracolo' table lamp per Artemide 1969 Metal, blown glass. 25.59 x 17.72 x 17.72See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA LAMPADA DA TAVOLO 'MAGNOLIA' PER QUATTRIFOLIO - 'MAGNOLIA' TABLEGIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 Metallo cromato, vetro. 28 x 38 x 38 cm - 'Magnolia' table lamp for Quattrifolio 1971 Chrome plated metal, glass. 11See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
Sold2022CINI BOERI 1924 LAMPADA DA TAVOLO 'ACCADEMIA' PER ARTEMIDE - 'ACCADEMIA' TABLE LAMP FOR ARTEMIDECINI BOERI 1924 Lampada da tavolo 'Accademia' per Artemide 1978 Metallo verniciato, tessuto. 50 x 56 x 29 cm - 'Accademia' table lamp for Artemide 1978 Painted metal, fabric 19.68 x 22.05 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2022ENZO MARI 1932 TAVOLO 'EFFE' PER SIMON METAMOBILE - 'EFFE' TABLE FOR SIMON METAMOBILEENZO MARI 1932 Tavolo 'Effe' per Simon Metamobile 1974 Legno. Modifiche. 72,5 x 180 x 78 cm - 'Effe' table for Simon Metamobile 1974 Wood. Alterations. 28.54 x 70.87 x 30.71 in.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 RARA LAMPADA DA TAVOLO 'POVEGLIA' PER VISTOSI - 'POVEGLIA' RARE TABLE LAMPGAE AULENTI 1927-2012 Rara lampada da tavolo 'Poveglia' per Vistosi 1969 Vetro soffiato. 30 x 40 x 40 cm - 'Poveglia' rare table lamp for Vistosi 1969 Blown glass. 11.81 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2022M. BARBAGLIA & M. COLOMBO DUE LAMPADE DA TAVOLO 'EDIPO' PER PAF - TWO 'EDIPO' TABLE LAMPS FOR PAFM. BARBAGLIA & M. COLOMBO Due lampade da tavolo 'Edipo' per PAF anni '80 Plastica, metacrilato, tessuto. Marchio del produttore. 58 x 58 x 25 cm - Two 'Edipo' table lamps for PAF 1980s Plastic, methacSee Sold Price
Sold2022EZIO ZANOBINI Lampada da tavolo 'Spicchio' per T2 1970 - 'Spicchio' table lamp for T2 1970Acciaio, metallo verniciato. 27 x 22 x 22 cm - Steel, painted metal. 10.63 x 8.66 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2023ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - 'Fly' table for Flexform 2009Metallo, legno laccato. Lievi difetti. 68,5 x 92 x 92 cm - Metal, lacquered wood. Minor defects. 26.97 x 36.22 x 36.22 in.See Sold Price
Sold2023ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - 'Fly' table for Flexform 2009Metallo, legno laccato. Lievi difetti. 68,5 x 92 x 92 cm - Metal, lacquered wood. Minor defects. 26.97 x 36.22 x 36.22 in.See Sold Price
Sold2016FABIO LENCI Lampada da terra regolabilie, per GuzziniLENCI FABIO Lampada da terra regolabilie, per Guzzini 1970. Acciaio cromato, plastica e alluminio smaltato. Cm 50,00 x 174,00.See Sold Price
Sold2024SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ tablePlastica, metallo, metacrilato. Lievi difetti. 40,00 x 50,00 x 30,00 cm - Plastic, metal, methacrylate. Minor defects. 15.75 x 19.68 x 11.81 in.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966 - '2202 Coupé' table lampMetallo, alluminio, plastica. 42 x 21 x 24 cm - Metal, aluminium, plastic. 16.54 x 8.27 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2019INGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo perINGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo per NEW LAMP, circa 1970. Metacrilato, alluminio. Altezza cm 43, diametro cm 16. A table lamp manufactured by NEW LAMP, circa 1970. Methacrilate and aluminum. HSee Sold Price
Sold20238pc Fabio Lenci for Bernini Dining Set. Italy 1970. Round Dining Table. Six Chairs. It was included8pc Fabio Lenci for Bernini Dining Set. Italy 1970. Round Dining Table. Six Chairs. It was included in the major 1972 show at MoMA The Domestic Landscape It is complete with its RARE red trolley for hSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada da tavolo per VeniniVetro sommerso inciso, ottone, vetro soffiato 45,5 x 8,5 x 8,5 cm - 'Sommerso' carved glass, brass, blown glass 17.91 x 3.35 x 3.35 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo table lampsSee Sold Price
Sold2023FABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampadaFABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampada alogena da tavolo 'Lucciola'. Acciaio cromato, alluminio pressofuso verniciato, plastica. Altezza massima cm 44. Letteratura: Forme 42 (settembre 1972), p. 4See Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table forMetallo, legno laccato. Lievi difetti. 68,50 x 92,00 x 92,00 cm - Metal, lacquered wood. Minor defects. 26.97 x 36.22 x 36.22 in.See Sold Price
Sold2023STUDIO OPI Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70 - STUDIO OPI 'Cuboluce' table lampMetacrilato. Marchio del produttore. Lievi difetti. 29,00 x 27,00 x 27,00 cm (1) - Methacrylate. Manufacturer's mark. Minor defects. 11.42 x 10.63 x 10.63 in. (1)See Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table forMetallo, legno laccato. Lievi difetti. 68,50 x 120,00 x 120,00 cm - Metal, lacquered wood. Minor defects. 26.97 x 47.24 x 47.24 in.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Clamp table lamp model "Spider". Produced by O-luce,, 1965.€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€180
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Large squared table of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese,€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Lucio Fontana (1899-1968) Coffee table with hand-decorated top with€15,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGaetano Pesce (La Spezia 1939 - New York 2024) Table of the series "Nobody’s perfect". Produced by€6,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Table lamp model "Salice". 1968ca. Light device€7,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200