Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (attribuzione)Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed and impressed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14.5" H x 22" W.See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14" H x 20" W.See Sold Price
Sold2024Franco Assetto (attr.), Quattro appendiabiti informaliQuattro appendiabiti da parete Ceramica policroma smaltata. 1955 ca. Provenienza: residenza privata di Torino. cm 11x22x8See Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950glazed earthenware, numbered '6'height 2 1/...FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950 glazed earthenware, numbered '6' height 2 1/4in (6cm); width 8 1/2in (21.5cm); depth 3 1/2in (9.2cm); height 2 1/4in (6cm); width 8in (20.5cm); deSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti Monographs, eightFausto Melotti Monographs, eight Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Fausto Melotti L'angelo necessario, Lizea Arte Edizioni, Italia, 2010. 144 pages,See Sold Price
Sold2018Civetta in ceramica policroma, CaltagironeCivetta in ceramica policroma, Caltagirone sec.XVII h.cm.40, piccoli restauriSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2021FAUSTO MELOTTI Modernist Oil and Metal Leaf Painting.FAUSTO MELOTTI Modernist Oil and Metal Leaf Painting. -- Dimensions: Image Size: H: 40 inches: W: 34.25 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 41.75 inches - Frame Width 47.75 inches ---See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI Bowl.Bowl. 1965. Enameled ceramics.. Cm 13,50 x 6,50 x 13,50. Signature under the base. The bowl is accompanied by the certificate of authenticity of the Fausto Melotti Foundation (Milan), CT 808.See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI Bowl.Bowl. 1958. Enameled ceramics.. Cm 13,00 x 5,00 x 13,00. Signtature under the base. The bowl is accompanied by the certificate of authenticity of the Fausto Melotti Foundation (Milan), CT 809.See Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
Sold2024Fausto Melotti (Rovereto 08/06/1901-Milano 22/06/1986) - Without titleCeramic H 25x25 cm Fire stamp on the backSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2023Fausto Melotti Modern Bowl in Plum Enameled Ceramic Sculpture with Signature Italy 1956A rare and iconic decorative ceramic bowl in plum enameled ceramic by Italian sculptor Fausto Melotti. On bottom of the bowl is the artist's 7 point signature marking (see photos for reference). MadeSee Sold Price
Sold2021BOCCIA in ceramica smaltata e decorataBOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le), Placca in ceramica smaltata€100
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo€120