Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticitàdell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2016Modern and Contemporary Art"Portrait of Turkish Man" oil on wood cm.11x15 signed by the artist Fausto Zonaro (1854/1929)See Sold Price
Sold2016FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929 Flowers in the vase 1920 ca. Oil on canvas applied on cardboard cm 67 x 40 Signed lower right sideSee Sold Price
Sold2020FAUSTO ZONARO. Oil painting on cardboardFAUSTO ZONARO (Masi, 1854 - Sanremo, 1929). Dipinto olio su cartone raff. ''VISTA SUL BOSFORO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 11.5 Alt. cm. 17 ca. Val. 200/600See Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2023Micro Mosaic Plaque, Veduta Di Fontuna Di TreveItalian, 20th C. "View of the Trevi Fountain" Plaque sight: 4-1/4"h x 5-1/2"w Overall: 11"h x 12"w Provenance: Studio Del Mosaico, Italy Provenance: Property from a Private Park Avenue, New York CitySee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2018Paul Emile Boutigny (1854 - 1929)Signed lower right. Oil/Canvas. Sight Size: 23 x 28.5 in. Overall Size: 27 x 32.25 in. Condition: craquelure to some areas of paint.See Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
Lodestar AuctionsAntique Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza di Spagna Spanish Steps Large Etching$300
Oct 10DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Engraving on Paper, Ca. 19th C., "Veduta Di Fianco Del$150
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£550(4 bids)
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£400(1 bid)
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£550(4 bids)
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£550(4 bids)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI BARTOLINI, Pennarello su carta applicato su tela€50(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiovanni Battista Piranesi (1720 Venice - 1778 Rome), 'Veduta dell'Arco di Costantino...' (1760) and€360(1 bid)