Sold2022Oskar Larmer "Autumn" Oil on BoardOskar V. Larmer (American, b. 1924). Oil painting on artist's board titled "Autumn," depicting an abstract composition in lovely autumnal hues. Signed along the lower right.Provenance: DistiSee Sold Price
Sold2020Neujahrsgruß.Felicissimo capo d'anno 1822. Federzeichn. v. . Scheffer nach der Rad. von Johann Adam Klein auf Kart., sign. u. undeutlich dat. (1830 od. 1850). Ca. 16,5 x 15 cm. Unter Passep. mont. (H 3761). ZeigtSee Sold Price
Sold2016Glockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nachGlockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nach links zwischen Ranken. Seitlich Palmblätter. Fuss und Rand repariert. Fehlstellen. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold202319TH C. KPM PORTRAIT PAINTING ON PORCELAINportrait of woman with flowers in her hair sgn. l.l. Nach C. Keisel (sitter); l.r. v. L. SchinzelSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka (After) - Venedig Blick Nach GiorgioArtist: Oskar Kokoschka (After) Title: Venedig Blick Nach Giorgio Maggiore Year: 1989 Dimensions: 26 1/2in. by 19 1/8in. Edition: From the Rare Limited Edition PublSee Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
Sold2017German Porcelain Plaque after Charles Landelle (French,early 20th century, inscribed on the verso Petite joueuse de Kuitra / nach Landell, signed "M. v. Gude" at lower right, presented in a period ebonized frame. DOA 10.25 x 8.25 in.; Plaque 6 1/8 x 4 in.See Sold Price
Sold20183 Maps incl: General-Karte Von Deutschland... 1868[Pocket Maps] 3 Maps. ++ General-Karte Von Deutschland in seiner Neu-Gestaltung nach den Friedens-Vertagen v. Jahre 1866. Vienna: Artaria & Comp., 1868. 18 sections, each 8 1/4 x 5 in. Orig linen backSee Sold Price
Sold20231820s Map of Asia"Asia zuerst entw. u. gez. v. C.G.R. 1821. Neu bearbeitet nach R. u. St. 1826" From Steilers Hand Atlas No. 39. Stain on the top left corner area. Pencil writing on the bottom right corner. Dark smudgSee Sold Price
Sold2016Van Cleef & Arpels Lapislazuli-Sautoir Signiert undVan Cleef & Arpels Lapislazuli-Sautoir Signiert und nummeriert "V.C.A © 750 B4050 L103". Frankreich, nach 1968. Modell "Alhambra". 20 Vierpassmotive aus Lapislazuliplatten. L 80,5 cm. 48,9 g.See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold2016Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr.Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frau in Chiton nach Rechts. Verbrannt. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Ergänzungen. H 11 cm.See Sold Price
Sold2022ANTIQUE RUSSIAN GILT SILVER ENAMEL EGG PENDANTANTIQUE RUSSIAN GILT SILVER ENAMEL EGG PENDANT, OSKAR PIHL A Russian Egg Pendant, made of 88 gilt silver, with an admirable dark brown base exterior, adorned with yellow, white, blue, green enamelledSee Sold Price
Sold2022RUSSIAN GILT SILVER LAPIS LAZULI EGG PENDANTANTIQUE RUSSIAN GILT SILVER LAPIS LAZULI EGG PENDANT, OSKAR PIHL Russian lapis lazuli egg pendant topped with a military helmet chiseled in gilt silver with a gemstone in it. Marked on the gilt loop wSee Sold Price
2022ANTIQUE RUSSIAN GILT SILVER ENAMEL EGG PENDANTANTIQUE RUSSIAN GILT SILVER ENAMEL EGG PENDANT, OSKAR PIHL The exterior is enameled with geometrical and floral patterns in light green, white, burgundy, and turquoise shades made in the Cloisonne tecSee Sold Price
Sold2020EXTREMELY RARE GERMAN WW2 SIGN NACH MOSKAUEXTREMELY RARE ORIGINAL GERMAN WW2 ROAD SIGN NACH MOSKAU, 1941 The sign is handmade and made from plywood. Inscription is made in German. SIZE: 417 x 300 x 6 mm. The item was bought from Cossack 's faSee Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Sold2016Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig,Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am BodenSee Sold Price
Sold2017'Ein Sommernachtstraum' mit Bildern nach A. Rackham /'Ein Sommernachtstraum' mit Bildern nach A. Rackham / 'A midnight's dream' with images after A. Rackham, 1900 William Shakespeare, übersetzt von A.W. v. Schlegel, Verlag: F. Bruckmann, München, 132See Sold Price
Sold2022Briskin, Veniamin Markovich Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien inRussland Briskin, Veniamin Markovich Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien in Rot und Schwarz nach Original-Plakaten. Moskau, 1972. Blattmaße ca. 52,5 x 62,2 cm. OUmSee Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold2020Meyer's U.S. with Texas an independent country 1845Heading: (Texas) Author: Meyer, Joseph Title: Nord-Americanische Freistaaten 1845 Nach den besten Quellen entworf. u. gezeich. v. Hauptm. C. Radefeld Place Published: Hildburghausen Publisher:BibliogrSee Sold Price
Sold2021Katalog der SkulpturenKatalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). MainzSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersOSKAR SCHLEMMER - Profil (Drei Köpfe nach rechts) - Chalk drawing on paper$12,000