Sold2016Glockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nachGlockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nach links zwischen Ranken. Seitlich Palmblätter. Fuss und Rand repariert. Fehlstellen. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold20172 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr.2 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frauenkopf zwischen Palmetten. Bestossen. H 11.5 cm. / Einzelner Lekanis-Deckel. Ø 15,5 cm. Repariert.See Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2017Guttus Apulien, 4.Jh. v. Chr. Schwarze und weisseGuttus Apulien, 4.Jh. v. Chr. Schwarze und weisse Bemalung. Guttus mit Palmettendekor. D 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr.Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr. Orangefarbener Ton. H 4 u. 5 cm.See Sold Price
Sold20172 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller2 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller Scherben, polychromer Liniendekor. Bestossen. H 13,5–14 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.See Sold Price
Sold2019A Campanian Bowl with stamped DecorationSCHALE MIT STEMPELDEKOR Kampanisch, 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,4 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Campanian Black-Glazed Guttus with Gorgo MedusaSCHWARZGEFIRNISSTER GUTTUS Kampanisch, um 350-330 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,7 cm. Ø 10,5 cm. Provenienz: Sammlung H. W., Basel (ca. 1970-1992). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Campanian Black-Glazed KantharosSCHWARZGEFIRNISSTER KANTHAROS Kampanisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 9,2 cm. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Campanian Cup with One HanldeEINHENKLIGE TASSE Kampanisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Glanzton. Ø 10,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.02, Nr. 655. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Black Varnished OinochoeSCHWARZGEFIRNISSTE OINOCHOE Kampanisch, frühes 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,7 cm. Ø 8 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr.Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frau in Chiton nach Rechts. Verbrannt. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Ergänzungen. H 11 cm.See Sold Price
Sold202316 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.16 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.1) Vollplastischer Frauenkopf der Klassik. 5. Jhdt. v. Chr. Höhe 12 cm. 2) Frauenkopf. Oberfläche mit Ausbrüchen. 4. - 3. Jhdt v. Chr. 3) HeSee Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Sold2016Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig,Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am BodenSee Sold Price
Sold2021A Campanian Black-Figure AmphoriskosSchwarzfigurige Amphoriskos Kampanisch Keramik. H 31 cm. Provenienz: - Jean-David Cahn, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold20212 Silen Appliques2 Silen-Appliken Kampanisch Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 300 / 500See Sold Price
Sold2021A Silenus AppliqueSilen-Applike Kampanisch Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 200 / 400 EURSee Sold Price
Sold2021Katalog der SkulpturenKatalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). MainzSee Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 11Fichter KunsthandelC. STRAUB (*1805) after RHOMBERG (*1819), Vacancy joys of young students, around 1840, Lithography€300
May 11Fichter KunsthandelW. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching€500