Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2021Metal chaise longue covered with red leatherDormeause pieghevole in acciaio rivestito di pelle rossa. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 190 Prof. cm. 62 ca. Val. 250/500See Sold Price
Sold202202 sedia da scrivaniaIn legno di rovere , rivestimento in pelle rossa. Italia primi 900. H 92 X 47 X 46See Sold Price
Sold2021POLTRONA FRAU MEETING PELLE CHAIRItalian, "Ego Poltroncina Meeting Pelle", green leather on a composite frame on casters h. 34 w. 23 d. 23 in. Provenance: Private collection, Purchase, NY Limited Preview: Please note that this auctioSee Sold Price
Sold2022NICCOLINI. Real Museo Borbonico.NICCOLINI, Antonio. Real Museo Borbonico. Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1824-3511 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. Vol I: AntiportSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI Una toilette mobile suLUIGI MASSONI Una toilette mobile su rotelle'Dilly Dally' per POLTRONA FRAU, 1968. Resina Abs, metallo cromato, pelle, cristallo argentato, poltroncina estraibile dotata di rotelle. Altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Poltroncina Ciprea per Cassina.AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) Poltroncina Ciprea per Cassina. 1967. Pelle imbottita.. Cm 90,00 x 80,00 x 90,00. Bibliografia: Gramigna G., Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 266 -See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold2019GABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' conGABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' con poggiapiedi, design 1935, produzione ZANOTTA, anni '80. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 50, lunghezza 10See Sold Price
Sold2019FEDERICO MUNARI Poltrona, anni 50.Poltrona, anni 50. . Cm 80,00 x 84,00 x 72,00. Metallo laccato, ottone e pelleSee Sold Price
Sold2017GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO | YOUNG STANDING VILLANOGiovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31YoSee Sold Price
Sold2021Arne Hovmand-Olsen,Poltroncina con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 60x60x70See Sold Price
Sold2020Luigi Massoni,Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltSee Sold Price
Sold2022Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011)Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011) Still Life with Rose and Apples signed and dated 1960 (upper center) oil on canvas 25" x 31" (64 cm x 79 cm) PROPERTY FROM THE ARCH. AND MRS. JORGE RAMOS COLLECTISee Sold Price
Sold2022Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011)Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011) Kimono Women signed and dated 1991 (lower left) oil on canvas 30" x 38" (76 cm x 97 cm) National Artist Federico Aguilar Alcuaz started his now-iconic Tres MariasSee Sold Price
Sold2022Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011) UntitledUntitled (undated) ca. 1960 oil on canvas 26 1/2" x 33" (67 cm x 84 cm) Accompanied by a certificate issued by Mr. Christian M. Aguilar confirming the authenticity of this lot PROVENANCE: Private CollSee Sold Price
Sold2022Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011) Barcelona SeriesPROPERTY FROM THE JOSE ZAIDE COLLECTION Barcelona Series signed (lower center)ca. 1960 watercolor on paper 17 1/2" x 24" (44 cm x 61 cm) PROVENANCEAcquired directly from the artist As an artist who coSee Sold Price
Sold2022Federico Aguilar Alcuaz (b. 1965) LandscapeLandscape signed and dated 1972 (lower right) oil/ mixed media on canvas 19" x 24" (48 cm x 62 cm) Accompanied by a certificate issued by Mr. Christian M. Aguilar confirming the authenticity of this lSee Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2024Outstanding 17th C. Italian Nobleman's Swept-hilt Rapier by ''FEDERICO PICININO'' Actually Better thOutstanding 17th C. Italian Nobleman's Swept-hilt Rapier by ''FEDERICO PICININO'' Actually Better than Identical One in Solingen Museum. With Exceptional Chiseled Steel Hilt of Extremely Rare & SeldomSee Sold Price
Sold2021FEDERICO GARCÍA LORCA (Spanish 1898-1936) A DRAWING,FEDERICO GARCÍA LORCA (Spanish 1898-1936) A DRAWING, "La Muerte Federico," 1927, graphite on paper, signed in image in pencil L/L, titled and dated L/L. 19 3/4" x 15 3/4" Provenance: Exhibited in "ANSee Sold Price
Sold2022Vintage Federico Buccellati 18k Gold RingDescription: Magnificent cocktail ring created by Federico Buccellati in Italy in the 1980s. Features an approximately 4.58-carat cushion cut citrine (10.34 x 10.17x 6.96 mm) tastefully set in white aSee Sold Price
Sold2019Federico Aguilar Alcuaz, Philippines (1932-2011)Federico Aguilar Alcuaz, Philippines (1932-2011), Oil on canvas, Signed and dated upper right 1982, 30”x35” (76cm x 90cm), Provenance: Private Collection, San Francisco, California U.S.A. CertificSee Sold Price
Aug 11Broward Auction GalleryFederico Andreotti (Italy,1847-1930) watercolor painting antique$10(1 bid)
Jul 07King's Auctions IncFederico Cantu - Founder AMG Records - Sleeping Baby - Mexico Water Color$150
5 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.FEDERICO REZZONICO & LORENZO CARMELLINI I Personaggi lamp for Tronconi, Italy.€100(1 bid)
2 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdCMC 1:18 scale M-080 Ferrari 250 Testa Rossa 1958 Limited Edition Model£200
2 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdCMC 1:18 scale M-071 Ferrari 250 Testa Rossa 1958 Pontoon Fender£150(1 bid)
Jun 24Claydon Auctioneers LtdManner of Federico Andreotti (1847-1930), 19th century, Italian School, Oil on panel, A grand£300
Jun 24Claydon Auctioneers LtdManner of Federico Andreotti (1847-1930), 19th century, Italian School, Oil on panel, A grand£300