Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2024GALLI BIBIENA. Ecce Homo.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce diSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Different Royal Gardens.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Different Royal Gardens.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 355x495 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. BibienaSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Courtyard with view.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757Royal Courtyard with view.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 360x484 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. Bibiena inveni etSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Square.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Royal Square.Bassano, Remondini, post 1760Incisione su rame. 315x480 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Bibiena inv.”;See Sold Price
Sold20222 Ambrogio Orio engravings Roman ScenesOrio, Ambrogio (Italian, 1737-1825), after drawings by Giuseppe Galli Bibiena (Italian, 1696-1757), Arco Antico, and Piazza Reale, engravings with later hand coloring, 12 x 18.25 inches (plate), frameSee Sold Price
2017Ferdinando Marinelli Foundry "Louis XIV"Ferdinando Marinelli Artistic Foundry Original Bronze "Louis the Fourteenth" Sculpture Signed & Numbered 6/50 (W/$1.5 Million Appraisal & COA) - This stunning piece is an original bronze sculpture casSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2015FERDINANDO VICHI (Italy, 1875-1945) - "Pansy", CarraraFERDINANDO VICHI (Italy, 1875-1945) - "Pansy", Carrara marble, unsigned, but with the original Florence, Italy receipt from 1902 made out to Mrs. A. P. Adams of Boston. Displayed for years at the SpriSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2016FERDINANDO DE LUCA (19th - 20th c. Italy) - MonumentalFERDINANDO DE LUCA (19th - 20th c. Italy) - Monumental Bronze Garden Sculpture after the Furietti "Old Minotaur", one of a pair found at Hadrian's Villa, now at the Capitoline Museum, depicted with hiSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Tiepolo Giandomenico attribuito a, Santi francescanimatita nera su carta, W. 230 - H. 295 mmSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2022Allori Cristofano attribuito a, Maddalena penitenteolio su tela, W. 65 - H. 72 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scorcio con approdo e villaggioolio su rame, W. 19,5 - H. 10,5 CmSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
4 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage Stan Galli Poster United Air Line Hawaii Canoe c1960$1,000(1 bid)
3 days LeftCambi Casa D'AstePiero Portaluppi , attribuito a Two armchairs with occasional table.€4,000
4 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage United Air Lines Poster by Stan Galli c1960 - Three Riders on Horses$600
4 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage United Air Lines Southern California Poster by Stan Galli$500
4 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage United Air Lines Hawaii Woman with Lei Poster by Stan Galli$600
6 days LeftArader GalleriesFerdinando Albertolli, Gouache on paper - Decorative Design with a Bird’s Nest and Rabbits$4,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Galli (Vigevano, 1889 - Vigevano, 1965) - Veduta romana€600