Sold2018GROSSFROMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS, THE PASSION OF CHRIST AND 16 MAIN LITURGICAL FEASTS 16 HOCHFESTEN Russian, late 19th century Russland, Ende 19. Jh. Tempera on wood panel. The background made of siSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Ju 52 taubenblau (es fehlt nur das kleine Stuetzrad am Heck), die uebrigen (He 177, Ju 87, E 8 und USA 16) mit teils geringen, teils erheblichen Maengeln (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2024Grosz, George Ecce Homo. Mit 84 Lithographien und 16 farb. Tafeln nach Aquarellen. Berlin,Expressionismus Grosz, George Ecce Homo. Mit 84 Lithographien und 16 farb. Tafeln nach Aquarellen. Berlin, Malik-Verlag, 1923. 2 Bll., 84 Lith., 16 Taf., 1 Bl. Folio. Illustr. Orig. BüttenkartonSee Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2016Konvolut 4 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Hs 126, E 7, E 18 und USA 16, alle mit minimalen Maengeln oder erkennbaren Restaurationsspuren (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2023Arnold HM, 2 Fahrzeuge, Lkw mit 3 Pendelachsen und StrassenwalzeArnold HM, 2 Fahrzeuge, Lkw mit 3 Pendelachsen, Federwerk gepruft, 16 cm und Strassenwalze, Federwerk lauft nicht ab, viel an Mechanik, vermutlich mit autom. vor/zuruck, 13 cm, gingen nicht in ProduktSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo A suite of 180 drawings. With an appreciation by Rebecca West. (= Verve 29/30,Verve Picasso, Pablo A suite of 180 drawings. With an appreciation by Rebecca West. (= Verve 29/30, amerikanische Erstausgabe). Mit 16 Farblithographien (inkl. Umschlag) nach Pablo Picasso und zahlr.See Sold Price
Sold2017Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Kette und Schlüssel. H 16 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine ReSee Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Elefanten, später und neuer, 1xSTEIFF Konv. Elefanten, später und neuer, 1x stehend, 16 cm, mit Knopf, Schild und Fahne Nr. 6317,00, 1x sitzend, drehbarer Kopf, 20 cm German Description STEIFF Konv. Elefanten, später undSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2019Paulhan, Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Informel Paulhan Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16 Original-Radierungen von Jean Fautrier. (Paris) Paroles Peintes OLV 1975. 28 BlSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTENAN ICON SHOWING THE RESURRECTION SURROUNDED BY TWELFE MAJOR FEASTS OF THE CHURCH Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The backgorund gilded and incised to resemble a chased gilded silverSee Sold Price
Sold2020Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor -Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor - China, gebauchte Balusterform, dekoriert in den Farben der "famille rose" mit sechs Kranichen an einem Pfirsichbaum mit 16 großen FrüchtenSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 MetallobjekteTibet, 15.–18.Jh. Kupfer- und Weissmetalllegierungen. Bestand: Phurba (Dolch) mit Glas- und Koralleneinlagen, L 16,5 cm. / Buddhafigur, L 7,5 cm, gerahmt 13x13 cm. / Türbeschlag in WachlöSee Sold Price
Sold2017chocolate mold, sheet metal, Santa Claus and Santachocolate mold, sheet metal, Santa Claus and Santa Claus with sledge, height: 16.5 cm German Description Schokoladen-Gussform, Blech, Weihnachtsmann und Weihnachtsmann mit Schlitten, H: 16,5 cmSee Sold Price
Sold2018Musikhammer und GongMusikhammer und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm und 16.5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. „Ohne schöne DiSee Sold Price
Sold2015Niederlaendische Preisliste (ME Hilversum, 1954)zwei einseitig bedruckte Blaetter mit Motivabbildungen bekannter Pressefotos, mit doppelseitiger Preisliste, 16 x 24,5 cm, gelocht und doppelt gefaltet, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921.Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921. Schwarze Tinte auf Papier. Je 20 x 16 cm. Monogrammiert und datiert. Mit Graphitstift bezeichnet. - Lose unter Passepartout. Papierbedingt gebr�See Sold Price
Sold2016Rivarossi-Katalog (um 1960)ca. 132 Seiten, etwas groesser als DIN A 5, mit 16 Seiten Wiking-Autos, 4 Seiten Wiking-Flugzeuge und 2 Seiten Wiking-Schiffe, sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg) - "Schönberg in Taunus", orig. Lithografie,Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg) - "Schönberg in Taunus", orig. Lithografie, handkoloriert, in der Platte und handsigniert, Darstellungsmaße ca. 16,5x24,5cm, mit Passepartout untSee Sold Price
2015Teller China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. InTeller China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. In blau, eisenrot und gold bemalt mit Drachen- und Phnixdekor. D 16,5 cm.See Sold Price
Sold2020An Indian Spice BoxGewürzdose mit Deckel Indien Holz. B 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 16Hermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Hess - a visiting application by his sister Margarete Rauch in Spandau Allied Prison 1979€300
23 hrs LeftHermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1963€600
4 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
23 hrs LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680