Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2018A mutton-fat jade boulder carved with a sage in aA mutton-fat jade boulder carved with a sage in a mountainous landscapeChina, 19th century(h. 19 cm.)Giada color grasso di montone e russet scolpita con saggio in paesaggio montanoCina, secolo XIX(h.See Sold Price
Sold2020Ciotolina in giada Celadon montata in argento eCiotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX cm. 6x7 h. 9See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36See Sold Price
Sold2018A celadon jade model of a qilin with lotus buds, theA celadon jade model of a qilin with lotus buds, the stone with some minor russet inclusionsChina, 19th century(l.10 cm.)Qilin con ramo di loto in giada celadon con qualche inclusione russetCina, secoSee Sold Price
Sold2022SEI PIETRE MUSICALI IN GIADA CELADON, CINA, TARDADINASTIA QING Of different jade shades from whitish to celadon, openwork and carved depicting five butterflies and one a peach and a bath. In good conditions, minor wears on the surface. 6 cm max highSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2019Frutto mano di budda in giada celadon intagliata,Frutto mano di budda in giada celadon intagliata, Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 5x4 h. 2See Sold Price
Sold2018A pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood baseA pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood base (slight defects)China, 19th century(l. 8 cm.)Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in legno (lievi difetti)Cina, secolo XIX(l. 8 cmSee Sold Price
Sold2022Scultura in giada raffigurante pipistrello eScultura in giada raffigurante pipistrello e fiori, Cina sec.XIX cm. 7,5x4See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2018A celadon and russet jade carving of a flattenedA celadon and russet jade carving of a flattened archaic dragon, with carved and in relief-geometric decoration, with wood base China, 19th century (l. max 23 cm.) IT Intaglio in giada celadon e russeSee Sold Price
Sold2018A group of monochrome porcelain vases (defects) China,A group of monochrome porcelain vases (defects) China, 19th century (h. max. 14 cm.) IT Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti) Cina, secolo XIX (h. max. 14 cm.)See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price