Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2020DUE FIGURE IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIXraffiguranti crostacei; usure, graffi Alt. massima cm 20, larg. cm 23 TWO GLAZED BRONZE FIGURES, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES (2)See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2018Giappone vaso in bronzo patinato con guarnitureGiappone vaso in bronzo patinato con guarniture dorateSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2021MICHELE MARELLI. Bronze table lamp. 1950sMICHELE MARELLI (Milano, 1897-1977). Lampada da tavolo in bronzo patinato e paralume in finta pergamena. Anni '50. Mis. Alt. cm. 48 Diam. cm. 24 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2021WILLY DARO (NEL GUSTO DI )Tavolino. Fusione in bronzo patinato, cristallo molato. Italia anni '60. cm 47x80 A COFFEE TABLE IN THE MANNER BY W. DAROSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2020Patinated bronze ashtray. Early 20th centuryPosacenere in bronzo patinato raff. ''FOGLIA CON DONNA ALATA E LUMACA''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 10 Prof. cm. 25 ca. Val. 100/150See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2022orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato,orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, prima metà sec.XIX cm. 22,3x12 h. 49See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2023MARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 sculturaMARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 scultura in bronzo cm 41x21,5 esemplare 80/99 datato e numerato sul bordo posteriore della base provenienza: Galleria Pananti, Firenze Figura 2000 bronze sculpture 16,See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoFigura di Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secolo H cm 20See Sold Price
Jun 29Basel Auction HouseFramed Oil on Canvas Titled FIGURA signed Portocarrero and dated 61 lower left with C O A$950