Sold2017Figure anthropomorphe masculine parée d'un pectoral etFigure anthropomorphe masculine parée d'un pectoral et de pendants d'oreilles et vêtu d'un pagne court noué et plissé sur fond de rinceaux foisonnants. Probablement partie d'un important bas relieSee Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022Hochet en bois, perles et vannerie, surmonté d'uneHochet en bois, perles et vannerie, surmonté d'une figure masculine portant collier et ceinture en perles. Les yeux sont étirés et fendus, les lèvres épaisses, les oreilles enSee Sold Price
Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2022CHAPELETS / ROSARIESDescription Français: CHAPELETS / ROSARIES Lot comprenant deux chapelets, un médaillon en verre avec une figure sainte et un boitier contenant une plaquette de camphre avec une Vierge àSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2023FIGURINE ZOOMORPHIQUE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE ZOOMORPHIC FIGUREDescription française: CHINE Sujet en serpentine, sculptée d’une figure zoomorphe tenant un sujet anthropomorphe dans ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 3.25 x 3.25" EnglSee Sold Price
Sold2023GROUPE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE GROUPDescription française: CHINE Groupe en pierre dure, représentant une figure anthropomorphe chevauchant une chimère faisant face à un ours. Travail moderne. Dimensions : 9.75 x 4.75 x 0.25" EnglishSee Sold Price
Sold2020Mystérieux objet probablement chamanique améMystérieux objet probablement chamanique aménagé de plusieurs cavités se rejoignant entre elles et formant la figure totémique d’un ours stylisé. L’aiguille a été rajoutée postérieuremenSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2017Statue anthropomorphe, elle présente un colon debout,Statue anthropomorphe, elle présente un colon debout, les bras articulés et le regard accentué par des morceaux de métal découpé. Ashanti, Ghana, XIXème. 55x18cmSee Sold Price
Sold2017Lot with a tunisian pectoral and two Algerian braceletsEnsemble composé d'un pectoral à 3 rangs de chaîne maintenus par 3 coulants carrés ornés de verroterie rose de part et d'autre d'une boule filigrannée (type Taguemout) ornée de pendeloques. L'�See Sold Price
SoldPLAQUETTE AU STYLE ARCHAÏSANT / ARCHAIC STYLE PLAQUEDescription française: Petite plaquette décorative représentant figures zoomorphiques et anthopomorphiques dans un style archaïsant. Dimensions : 4 x 2.5 x 0.1" English DescriptionSee Sold Price
Sold2017Japanase Edo Kanon god figureMagnifique déesse Kanon en bois (manque un pied et les deux avants bras) Edo, Japon, début XIXe 36cmSee Sold Price
Sold2017Ornemental figureSculpture ornementale de type memento-moris, présentant un livre, probablement sacré, surmonté d'un crâne et de deux tibias entrecroisés sur l'avant. Cette œuvre mystérieuse devait certainementSee Sold Price
Sold2023SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e si&...SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e siècle Sur un support. Marque de la manufacture. (Petits manques et accidents). SAMSON. Porseleinen fiSee Sold Price
Sold2017Figure ancestrale sculptée d'un visage aux formesFigure ancestrale sculptée d'un visage aux formes surréalistes. Le nez projeté en relief et la coiffe à double pointe dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage. Colorants minéraux natuSee Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2024Pre-Columbian Mayan jade figure pectoral pendantPre-Columbian Mayan jade pectoral from Guatemala, ca. 600-900 CE. Carved from a beautiful green color jade depicting a royal figure in elaborate headdress. 4-1/4” height.See Sold Price
Sold2024Important Mayan jade figure pectoralImportant Mayan jade figure pectoral from Guatemala, ca. 600-900 CE. A fantastically carved jade figure with hands at the center of the chest. The figure is depicted wearing an elaborate jaguar headdrSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175
May 16Aqua Arts & Antiques'La Sainte famille et un perroquet' - Based on the famous painting by the Flemish painter Peter Paul$2,500
7 hrs LeftTheRedFinch Auctions"Un petit Cob et un Fox-Terrier". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One Of 200 Copies.$300
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800