Sold2022CENTROTAVOLAin porcellana policroma decorato da figure di putti e giovane donna . XX secolo vecchia Francia. h cm 22 x 30 x 16See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017Ginori Capo di Monte Porcelain PitcherEarly to mid 19th c. Ginori Factory signed hand painted Capo di Monte Italian porcelain 6" (h) x 5"(l) pitcher with relief Satyr figures, Putti on donkey, grapes & leaf designs. CONDITION: Areas withSee Sold Price
Sold2017A 24-INCH CAPO DI MONTE TYPE COVERED VASE AS FOUNDA large two-piece bolted porcelain covered vase, scenes of bacchanalia in relief, three-dimensional figures surmount the cover and adorn the sides and base in the form of semi-clad maidens, putto andSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
2024Pair Italian Vincenza Stone Garden Figures, PuttiPair Italian Vicenza Stone Figures. Neoclassical Putti, perhaps part of a 4 seasons suite. Each figure on a pedestal base. Size: 51x17x12 Circa: 1920 List Price: $13900See Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2017NICOLAS BEATRIZET *BACCANALE DI PUTTI* AFTERNICOLAS BEATRIZET *BACCANALE DI PUTTI* AFTER MICHELANGELO, 1553. TRIMMED TO THE PLATEMARK. 15 3/4 X 11 1/4 INCHES.See Sold Price
Sold2022Anacleto Margotti (Lugo di Romagna, 1899 - Lugo di Romagna, 1984) - Figure di donnePenna acquerellata su carta, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 101See Sold Price
Sold2023Italian Ltd. Ed. Porcelain Figure Putti with WheatMarked Italy 36/200 at underside. 25"H.See Sold Price
Sold2023Pair Majolica Porcelain Figures, Putti On Goatssweet meat server in the form of a boy riding a goat in the manner of Minton. 10 1/2" high, 8 7/8" wide, 4 1/2" deep. One as is, loss to putti leg.See Sold Price
Sold2018Meissen Porcelain Figure: Putto with Fish BasketA Meissen porcelain figure, depicting a putto with fish basket and fish. Crossed sword mark on base. 4 in tall x 4-3/4 in wide.See Sold Price
Sold2018Pair Italian Baroque style painted figures puttiA pair of Italian Baroque style painted figures of putti post 1950 height 21in (53cm); width 13in (33cm)See Sold Price
Sold2022Art Nouveau figure, putto with bouqArt Nouveau figure, putto with bouquets of flowers on a hemisphere, Hutschenreuther, Selb, mark 1920-1938, white, partially painted, h. 22 cmSee Sold Price
Sold2021German porcelain figure, Putto and BorzoiGerman porcelain figure, early 20th century, depicting a putto holding the leash of a Borzoi, the whole resting on an oval base, maker marked, 7"h x 8"w.See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
2023Pair Pedestal Decanters, Cranberry Art Glass BodyPair Pedestal Decanters, Cranberry Art Glass Body, 15.5" x 7.5", Elaborate Embossed Silverplate Fittings, Full Figure Putti Stoppers, Nice Pair, The Ron Blessing Estate Collection, Kearney, Nebraska.See Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2018Lull, De secretis naturae …Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi nSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
1 day LeftAste Bolaffi FRATELLI MANNELLI Nove figure di animali - FRATELLI MANNELLI Nine animal figures€500
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
1 day LeftAste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
1 day LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.19th Century Meissen Seated Putti Figure with Chocolate and Tea Pots$500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000