Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIEMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE ZERBROCHENE BRÜCKE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit blauSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold2016Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR.Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cSee Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2018Platte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar inPlatte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar in Eisenrot über polychromem Wolkendekor. Berieben. D 34 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan.Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan. Steinzeug in Braun und Schwarz bemalt. Signiert Jing zhen cui li in Unterglasurblau. Berieben. L 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
160 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Raub der Sabinerin". Knaufzeit. Um 1900.€150
159 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Venus mit 2 Amoretten". Knaufzeit. Um 1900.€150(1 bid)
162 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. Allegorie "Der Frühling". Knaufzeit. Um 1900.€160(2 bids)
158 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. Allegorie "Der Herbst". Knaufzeit. Um 1900.€150
148 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Deckelterrine. "Blaue Blume mit Insekten". Knaufzeit. 2. Wahl.€50
Featured4 hrs LeftRichmond AuctionsScarce Mobilgas Mobiloil Die Cut SS Porcelain Neon Sign Chester Bridge w/ Pegasus$4,200(9 bids)
Featured4 hrs LeftRichmond AuctionsScarce Wasatch Gasoline Die Cut SS Porcelain Neon Service Station Sign$2,400(9 bids)
4 hrs LeftRichmond AuctionsIconic Dogs N' Suds Die Cut SS Porcelain Neon Sign w/ Flashing Bulbs$2,400(7 bids)
Featured4 hrs LeftRichmond AuctionsScarce Bear Wheel Alignment Service SS Porcelain Die Cut Neon Sign w/ Tire$325(7 bids)
4 hrs LeftRichmond AuctionsRare Mobil Service Station Die Cut 36" SS Porcelain Left Facing Neon Pegasus "Small"$850(7 bids)
4 days LeftSTAIRSet of Fourteen Mottahedeh Cabbage Bowls, Covers and Underplates, After a Model by Meissen$600(4 bids)
4 hrs LeftRichmond AuctionsRCA Victor Radio's Die Cut Etched Glass Art Deco Neon Countertop Sign$850(7 bids)
2 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Mughal decorated 19th century Serves? Meissen? Porcelain Vase$2,500
4 hrs LeftRichmond AuctionsExceptional 1937 Drink Coca Cola Ice Cold Die Cut DS Tin Sign w/ Bottle$650(9 bids)
4 hrs LeftRichmond AuctionsScarce Rand McNally Official Restaurant Die Cut DS Porcelain Sign w/ Native American$225(6 bids)
6 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.A MEISSEN SEVENTY-FOUR PIECE "BLUMENMALEREI" PORCELAIN DINNER SERVICE DRESDEN, GERMAN, 1966-2008$1,000
4 hrs LeftRichmond AuctionsAmazing 1930s GE General Electric Refrigerator Die Cut DS Porcelain Sign$125(2 bids)
4 hrs LeftRichmond AuctionsDrink Coca Cola Fountain Service DS Porcelain Die Cut Sign w/ Bracket$1,200(7 bids)