Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe mit Harlekin und Colombine/ PorcelainFigurengruppe mit Harlekin und Colombine/ Porcelain Group Harlequin & Colombine, Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurgrüne MühlenmarkeSee Sold Price
Sold2017NBN, Zebrakutsche mit ElefantNBN, Zebrakutsche mit Elefant, W.-Germany, 24 cm, Blech, UW ok, Okt Z 2, Schirm dreht sich nicht, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2018Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade.Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Elefant und Hahn, Rückseite mit Lingzhi-Pilzen und Rankenwerk. L 8,7 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2018C.K., Celluloid Figur Elefant mit Schild + GlockeC.K., Celluloid Figur Elefant mit Schild + Glocke, Japan, 25 cm, UW ok, 1 Stosszahn fehlt, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Kutsche mit Passagieren / Figurine GroupFigurengruppe Kutsche mit Passagieren / Figurine Group Carriage with Passengers, Karl Klette, Küps, 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: in Goldfarbe bekröntes D, MaßeSee Sold Price
Sold2023Elefant mit WagenElefant mit Wagen, MS III, China, 17 cm, GemBw, UW ok, Okt, Z 1-2See Sold Price
Sold2018Figurengruppe, Verkäufer mit junger Dame, polychromFigurengruppe, Verkäufer mit junger Dame, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, H = 14,5 cmSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. Leo, Knopf u. Schild, H: 9 cm, Esel, mitSTEIFF Konv. Leo, Knopf u. Schild, H: 9 cm, Esel, mit Knopf, 3 Affen, 2x mit Knopf, Elefant mit Knopf, Okapi, Giraffe, Zebra mit Knopf, Lama mit Knopf, kl. Elefant, Knopf, Reste der FahneSee Sold Price
Sold20157 Teile Celluloid, Japan, 4 Bärchen, 5 – 10 cm, 17 Teile Celluloid, Japan, 4 Bärchen, 5 – 10 cm, 1 Hase, guter Zust., Junge mit Schirm u. Monokel, kl. Fehler am Hut, kl. Elefant mit Kind auf Blechrädern, kl. Abplatzer am RüsselSee Sold Price
Sold2019Konv. STEIFF, Nachkrieg, Reh liegend, neuereKonv. STEIFF, Nachkrieg, Reh liegend, neuere Produktion, Slo, mit Knopf u. Fahne, Rentier, Löwe, Kuh, ohne Knopf u. Schild, Elefant mit Schild, Knopf u. Fahne liegt lose bei, 4 STEIFF Tiere ohne KnopSee Sold Price
Sold2018STEIFF 1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr.STEIFF 1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 6328,00, 1x Tiger mit Schild und 1x Elefant mit Schild, Knopf und Fahne fehlen German Description STEIFF 1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 63See Sold Price
Sold20173 Celluloid-Figuren, Japan, 1x Katze mit Wackelkopf,3 Celluloid-Figuren, Japan, 1x Katze mit Wackelkopf, auf Sockel, mit altem Stift, 2x Elefant, 1x Delle am Bauch, L: 10,5 cm, 1x Elefant mit Wackelkopf, 13 cm German Description 3 Celluloid-Figuren, JaSee Sold Price
Sold2016LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol,LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol, stürmender Elefant, Elastolin, 1 Dromedar mit Figur, 1 Dromedar ohne Figur, 1 Inder, 11 cm, Elastolin, meist Zust. 2-3 German Description LSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold20158 Teile Celluloid, Japan, 2 kl. Boote, Kind mit8 Teile Celluloid, Japan, 2 kl. Boote, Kind mit Badewanne, Pferde, Elefant, guter Zust., 1 Bully Druckstelle am Fuß, 9,5 cmSee Sold Price
Sold2019A figurative Stone GroupFiguren-Gruppe Kamerun (?) Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2019STEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u. Resten derSTEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u. Resten der roten Fahne, Glasaugen, Fell stellenw. stark abgeliebt, L: ca. 38 cm, H: 31 cm German Description STEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u.See Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasemann, Malte o.T. (Figurengruppe in Rot und Blau). 2023. Farblithographie auf Velin. 39,5 x 30 cm€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff circus elephant, 1931 to 1940, mohair plush yellow, jointed, mechanism for turning€650
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTuttle, Richard o.T. (Komposition mit Linien). 1976. Bleistift auf hellbraunem Velin. 23,2 x 16,5€1,000