Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022MAKEMONOMAKEMONO à l'encre et couleurs sur papier poudré d'or, représentant sept grues et trois petits, parmi pins et prunus en fleurs, dans un paysage de collines verdoyantes. (Encadré soSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage lacustre animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque en kaishu à deux caractères D. 16,5 cm Egrenures et petits éclats, un fêleSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle HansiBOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle Hansi, L'Oncle Hansi. Le Paradis Tricolore Petites Villes Et Villages De L'Alsace Deja Delivree Un Peu De Texte Et Beaucoup D'images Pour Les Petits Enfants AlSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleDeux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 BRACELET SERPENT OR JAUNE Il comporte un décor d'écailles souples. La tête est rehaussée d'un saphir ovale et de petits diamants ronds. Monture en or jaune 18k etSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2020Georgi Alexandrovich Lapchine (Russian,1885-1950)Georgi Alexandrovich Lapchine (Russian, 1885-1950) "Vue de Notre-Dame de Paris et Le Petit Pont" oil on linen signed lower right. Framed. 13-7/8" x 10-7/8", framed 20-3/4" x 17-1/2" Notes: Georges LapSee Sold Price
Sold2022Scarce 1705 map of North America by Nicolas de Fer (Calif. as island)Nice example of de Fer's scarce map of North America, first published in Paris in 1693. This specimen with a 1705 date is from the 1723 edition of de Fer’s Petit et Nouveau Atlas and features laterSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
Sold2021ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING,ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972, oil on canvas, signed and dated L/L, "Bitran 72," verso titled, "Passage d'ocres et de bruni, Bitran, 69/72."See Sold Price
Sold2022GILBERT ALBERTGILBERT ALBERT BAGUE TOI ET MOI DIAMANTS Elle est ornée de deux diamants taille coussin en châtons à griffes. Monture croisée en or gris 18K texturé et ornée de petits diSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935 DEUX BOUTONS RUBIS DIAMANTS Ils sont de forme ronde à décor d'écailles, ornés de petits rubis et surmontés d'un diamant taille brillanSee Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE (ALBI)Coutellerie Christofle collection ALBI en métal argenté, ensemble de 8 couverts complets comprenant grands et petits couteaux, cuillères et fourchettes, 48 morceaux. English Description ChristofleSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912 - 1949)PLAQUE rectangulaire figurant un paysage portuaire animé de deux bateaux à vapeurPorcelaine et émaux polychromes36 x 24.5 cm&See Sold Price
Sold2017Pichet, Roland (1936- ) Paysage de nuit en hiverHuile sur toile, signée et datée en bas à droite Pichet 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right Pichet 80 12” x 36”; 30.48 x 91.44 cmSee Sold Price
Sold2020Lord, Bruno - Paysage de Ste-Sophie - 1977Lord, Bruno (1939-) Paysage de Ste-Sophie (1977) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche B. Lord 77 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left B. LorSee Sold Price
Sold2020Labelle, Fernand - Paysage de printemps - 1991Labelle, Fernand (1934-2012) Paysage de printemps (1991) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Labelle 91 Description (EN): Oil on canvas, signed and datedSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS BAGUE SAPHIR ENTOURAGE Elle est ornée d'un saphir ovale en châton à griffes dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K et petits diamanSee Sold Price
May 30BonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersA group of finely-bound nineteenth century French books$325(2 bids)
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
1 day LeftJasper52Antoine de Saint Exupery - Le Petit Prince et le Renard (lg) - 2008 Lithograph 15.75" x 19.75"$50
3 hrs LeftJasper521764 Bellin Chart of Three South Haitian Bays -- Carte des Bayes du Mesle des Flamands et de$40
3 hrs LeftJasper521764 Bellin Map of Port Antonio, Jamaica -- Plan des Havres de Port Antonio et de Saint Francois$70
Jun 08Potter & Potter AuctionsLe Petit Escamoteur une Omelette. Paris: Bibliotheque D’Édu...$50
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2006. Veste longue en tweed brun, ...€480
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2004. Jupe droite noire. Modè...€120
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Petit Garçon en Chemise Rayée, 1929 (Buiss...€400
1205 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Et Souvenirs: Cahiers D'un Volontaire De 91 Xavier Vernère - Publiés Pour La Première$45
6 days LeftBonhamsTable basse avec plateau amorphePlateau entièrement plaqué de petits élément...€800
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2006. Veste en tweed noir, bleu-ma...€400