Sold2017Pichet, Roland (1936- ) Paysage de nuit en hiverHuile sur toile, signée et datée en bas à droite Pichet 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right Pichet 80 12” x 36”; 30.48 x 91.44 cmSee Sold Price
Sold2016PICHET, Roland (1936-)PICHET, Roland (1936-) "La petite heure de l'hiver" Oil on canvas Signed on the lower right: Pichet Titled, signed and dated on the reverse on the frame: 1984 20x25.5cm- 8x10"See Sold Price
Sold2016PICHET, Roland (1936-)PICHET, Roland (1936-) "Couleur de Mars" Oil on canvas Signed on the lower right: Pichet Titled, signed and dated on the reverse on the frame: 1984 25x35.5cm- 10x14"See Sold Price
Sold2021Gérard PASSET (1936-2013)Paysage de neigeHuile surGérard PASSET (1936-2013)Paysage de neigeHuile sur toile. Signé en bas à droite56 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2023H.C. Pissarro Cerisy Winter Forest Oil PaintingHughes Claude Pissarro (France/Ireland: B. 1935) landscape oil painting on canvas titled "La Foret de Cerisy en Hiver". Hand signed to lower left. Bears William H. Doyle Gallery, Inc. label to verso fSee Sold Price
Sold2021Beautiful Original Oil on Canvas by Jean Pierre DuBordBeautiful Original Oil on Canvas by famous french artist Jean Pierre DuBord. Titled "Village du Pays de Caux en Hiver" Beautifully framed with a high end luxury gold frame. Attached to frame you willSee Sold Price
Sold2022Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950)Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950) "Paysage en bord de Riviere" oil on canvas signed lower left, partial framer's label en verso stretcher. Framed. 23-5/8" x 28-5/8", framed 29" x 34"See Sold Price
Sold2023Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950)Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950) "Paysage en bord de Riviere" oil on canvas signed lower left, partial framer's label en verso stretcher. Framed. 23-5/8" x 28-5/8", framed 29" x 34"See Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2022FUKUSAFUKUSA en lin bleu nuit et satin de soie, brodé aux fils doré et polychromes d'un groupe de six personnages, dont deux moines bouddhistes, un prêtre shinto, un daimyô, un guerrierSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2020Adal’bert Mychajlovyc ERDELYI (1891-1955)Adal’bert Mychajlovyc ERDELYI (1891-1955) Paysage, 1936 Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée 34,5 x 28,8 cmSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papierPierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papier Contrecollée sur carton. Trace de signature en bas à droite 29 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2018* André Derain, (French, 1880-1954), Forêt de* André Derain (French, 1880-1954) Forêt de Saint-Germain-en-Laye, 1936-38 oil on canvas signed Derain (lower right) 18 1/4 x 21 1/2 inches. Estimate $20,000-40,000 Property from The Estate of ElvirSee Sold Price
Sold2022AYOTTE, Léo (1909-1976)Description Français: AYOTTE, Léo (1909-1976) Sans titre - Ferme en hiver Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Ayotte 54 Provenance: Collection de Mme J.T., SaintSee Sold Price
Sold2017Alphonse Mucha, "Repos de la Nuit"Alphonse Mucha, (Czech, 1869-1939). Framed lithograph, of the fourth panel from the series "The Times of the Day" this one representing the night. Printed by F. Champenois, circa 1899. [Sight: 41" H xSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
3 days LeftKellie's Estate SalesErik Freyman Belle de Nuit Art Print 1988 Art print poster of Belle de Nuit by the Russian American$5
Legacy Auction & RealtyGerman WWII Spanish Blue Division 1941 Eastern Front Axis Decoration$12(2 bids)
May 24Eldred'sATTRIBUTED TO FREDERICK MORTIMER LAMB (Massachusetts, 1861-1936), Artist en plein air., Oil on$250
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300