Sold2021ETCHING AFTER SCHOOL OF FIORENZO DI LORENZO MADONNASize: 19 X 15 INCHES APPROX. UNFRAMED. Printed in Paris Ca 1928.See Sold Price
Sold2021LARGE ETCHING AFTER FIORENZO DI LORENZO CRUCIFIXIONSize: 19 X 15 INCHES APPROX. UNFRAMED. Printed in Paris Ca 1928.See Sold Price
Sold2022ETCHING AFTER OLD MASTER LORENZO DI CREDIRare Antique Etching after Lorenzo Di Credi ( Florentine School). Portrait of a Florentine Lady. Size: 14.5 X 11 inches approx. Etching is Unframed. Thick paper.See Sold Price
Sold2021Il PENEROSO BRONZE SCULPTURE, AFTER MICHELANGELOContinental school, 20th century, "Il Peneroso" after the original by Michelangelo on the tomb of Lorenzo di Piero de' Medici in Florence, bronze on slate base. Apparently unsigned. Approx. h. 22.25"See Sold Price
Sold2021Il tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : LeIl tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : Le Gemme Dacos N., Giuliano A., Pannuti U. (1972). Firenze, Sansoni. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RoberSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022BRONZE FIGURE OF LORENZO DI MEDICIunsigned; modeled after Michelangelo; Provenance: The Estate of David Karpeles, the Karpeles Manuscript Museum, Montecito, CA; 7 1/2 inches wide; 8 inches deep; 17 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
202218th Century Italian School ptg. Palazzo di San Marco18th Century Italian School, Palazzo di San Marco, (Saint Marks Square), oil on canvas, 14.5 x 20.5 inches, A view of St. Marks Square from The Grand Canal with multiple figures engaged in various actSee Sold Price
Sold2022LORENZO BERGALLOLORENZO BERGALLOCoppia di grandi poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto , piedi in ottone.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022World.- Bordone (Benedetto di) [World Map], woodcut, [1522].World.- Bordone (Benedetto di) [World Map], early map showing the recent developments in cartography and departing from Ptolemaic models, including open water between the two continents and not joininSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2023Venetian School, View of Campanile di San MarcoVenetian School(19th century)View of Campanile di San Marco from a canal, Veniceoil on canvassigned with initials JS and dated 77(?) lower left16 x 24in (41 x 61cm)See Sold Price
Sold2021Italian School, Murano, Venice, churchesItalian School(20th century)Basilica di Santa Maria della Salute and San Giorgio Maggiore, Murano, Venice (2)oil on canvasOne inscribed S GIORGIO MAGGIORE to reverse18 x 30in (46 x 76cm)See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2016Neapolitan School. Gouache on Paper "Panorama diNapoli da Posilipo / Largo Capella a Chiaja No. 4". From a Westchester, NY estate. Dimensions: Imge - 16.5" high x 33.75" wide. Condition: Very good, framed behind glass, not examined out of frame.See Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2021Ceramica Geometrica GrecaCeramica Geometrica Greca nel Museo Archeologico Nazionale di Firenze Paoletti O. (2012). Borgo S. Lorenzo, All'Insegna del Giglio. ISBN: 978-88-7814-547-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
3 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XIV secolo Nascita di Maria Tempera su tavola 43,5 x 31 cm Venetian school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Ritratto di Andrea Navagero Olio su tela 66 x 52 cm Venetian school€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo Profilo di monaco Sanguigna su carta 215 x 162 mm Roman€200