Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Toko Shinoda (1913-2021) JapanSOURCE, 1965, sumi-ink and gold leaf on paper wrapped card artist mounted to wood panel, stamped lower right, signed and dated on panel verso, 16 x 12 ½”, frame 16 ¾ x 13 ¼&See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022TOKO SHINODADalian 1913 ; Tokyo 2021 Faint Smile, 2008 Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietarioSee Sold Price
Sold2021Toko Shinoda. Japanese. Ink on paper. AbstractToko Shinoda. Japanese. Ink on paper. Abstract composition. Red seal lower left. Signed and inscribed on reverse. Toning to paper. A few flake losses to paper, some in areas of ink application. OveralSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022TOKO SHINODA | Song of Wood65.5 x 89.5 cm; 83.8 x 106.7 cm (with frame) sumi and ink on paper titled, signed in English and numbered 22/30 lower right This work is located in SINGAPORE Estimates: IDR 90,000,000 - 120,000,000 PlSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2024SHINODA TOKO (1913-2021) Showa (1926-1989) or Heisei (1989-2019) era, 20th/21st centurySHINODA TOKO (1913-2021) Showa (1926-1989) or Heisei (1989-2019) era, 20th/21st century Ink on paper, signed in pencil at the bottom right Toko Shinoda, framed and glazed 19 3/4 x 13 7/8in (61.3 x 35.See Sold Price
Sold2020Toko Shinoda (Japanese, b. 1913) A group of threeToko Shinoda (Japanese, b. 1913) A group of three prints (Blessing E, Reminiscence, and Ascent A) hand colored lithographs Each: signed, titled and numbered in pencil Largest sheet: 29 1/2 x 39 inchesSee Sold Price
Sold2024SHINODA TOKO (1913-2021) Showa (1926-1989) or Heisei (1989-2019) era, 20th/21st centurySHINODA TOKO (1913-2021) Showa (1926-1989) or Heisei (1989-2019) era, 20th/21st century Ink on paper, signed in pencil at the bottom right Shinoda Toko, framed and glazed 19 3/8 x 13 3/4in (49.2 x 34.See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2020Toko Shinoda A group of three prints (Encounter A, ForToko Shinoda A group of three prints (Encounter A, For Thee L, and Release A) hand colored lithographs signed, titled and numbered in pencil Each: 21 x 28 1/4 inches. Property being sold to benefit thSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2021Toko Shinoda TRANSPARENT Hand-colored lithographToko Shinoda (1913-2001) TRANSPARENT Hand-colored lithograph, 1985, on wove paper, signed, dated, titled and inscribed ED25 and AP 4/7 in pencil, an artist's proof aside from the edition of 25, with fSee Sold Price
Sold2016NICOLA SIMBARI "CAMPO DE FIORI" SIGNED OIL 1964Nicola Simbari (Italian, 1927-1912) "Campo De Fiori" oil on canvas, signed lower right Simbari, 1964. Ht: 27" Width: 31" (image size) Ht: 35" Width: 39" (framed)See Sold Price
Sold2023Vintage WWII Japanese Toko 'Katori' Big-Eye BinocularsA pair of vintage Japanese WWII era Toko 'Katori' brass and steel big-eye binoculars mounted to wood tripod with steel carrying case included. Stamped 'Toko' on base of binoculars. Serial Number '1587See Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
May 16Freeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958$1,500
7 days LeftLucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
7 days LeftLucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
7 days LeftLucas Milano SRLGrande cachepot con decoro di uccelli e fiori Ceramica a smalti policroma Giappone, XX secolo 45 x€600
7 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200