Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2021Italian Painted and Parcel-Gilt CassoneItalian Painted and Parcel-Gilt Cassone Fitted with a hinged top. Fitted with a spurious brass plaque 'Jacopo di Cione, 1380'. 22 x 5 ft. 6 in. x 21 1/4 in.See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2018GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine in metallo e sky.RINALDI GASTONE Coppia di poltroncine in metallo e sky. mod. P18 per RIMA anni 60Pubblicazione; Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA - a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 195. . Cm 66,0See Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT MAGIC AND DIVINATION]DENINA, Carlo. La Sibilla teutonica componimento poetico presentato a sua Altezza Reale Federica Carlotta principessa di PrussiaBerlino : appresso Giorgio Jacopo Decker, stampatore di S.M. e della ReaSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2023Nardi Le Historie della Citta di FiorenzaNardi, Jacopo. "Le Historie della Citta di Fiorenza". Lyon; Theobaldo Ancelin, MDLXXXII (1582). Half morocco over marbled boards with painted edges, 8vo (9 1/4" high). Some wear and minor losses, pageSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2017Terme di Caracalla Opera, Rome 1954 Box Office PosterRare Poster - Inauguration of the 1st Season, 06/27/1954, Terme di Caracalla Opera. Rome, Italy. Box Office Bill for Verdi Nabucco in Teatro dell'Opera at Terme di Caracalla with Boris Christoff. SizeSee Sold Price
Sold2017Terme di Caracalla, Opera, 1954 Box Office PosterRare Box Office Bill for Teatro dell'Opera at Terme di Caracalla, Rome, 6/29/1954 performance of Turandot, Puccini. Sopranos Gertrude Grob-Prandl, Rosanna Carteri, tenor Giacomo Lauri-Volpi Size 15" xSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e'Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisitaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
2 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI RUCELLAI'S 1568 POETRY ROSMUNDA TRAGEDY IS AN ARCHAIC 16TH-CENTURY VELLUM$50