Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Centrotavola in vetro decorato a con base in legno. cm 64 Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da terra con fusto e base in cristallo molato, supporti in ottone, diffusore in metallo verniciato.Anni '40h cm 184See Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da terraFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a dieci luci, struttura in ottone, base circolare, bracci ricurvi con portalampade a fiore. cm Ø 30 x Alt. 190. A FLOOR LAMP ATTSee Sold Price
Sold2016Pietro Chiesa,Lampada da tavolo in ottone con riflettore in vetro opalino e base in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 44x22x20See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE, attribuitoTavolo da pranzo in cristallo trasparente e cristallo sabbiato, sostegni in bronzo.Anni '60cm 77x201x80See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Specchio da parete - WallSpecchio da parete Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 41 x 35 x 1,5 cm - Wall mirror 1950s Brass, mirrored glass. 16.14 x 13.78 x 0.59 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) SPECCHIO DA PARETE - WALL MIRRORFONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Specchio da parete Italia anni '50 Vetro curvato colorato, vetro specchiato. 60 x 60 x 3 cm - Wall mirror Italy 1950s Colored bent glass, mirrored glass. 23.62 x 23.62 x 1.18See Sold Price
Sold2016Fontana Arte (attribuito),Centrotavola in vetro lavorato e supporto in ottone lucido cm 34x7,5See Sold Price
Sold2022Fontana arte (Attribuito) - BoxBox, 1950 ca. h 15 x diam 21 parchment and thick glass. Brass details.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI; FONTANA ARTE TAVOLO CON RUOTE TABLEDimensions: H 10.5" x W 51.25" x 51.25" Condition: two fleabite chips one on underside and one on topside.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2020Mid Century Modern Italian Floor Lamp Fontana ArteSigned Fontana Arte tripod floor lamp base. Italian mid century modern design with married Murano art glass shade. Base with Fontana Arte label. Base measures 56 in. to top of socket x 18 in. Non origSee Sold Price
Sold2017ITALIAN GLASS BRONZE TABLE BASE FONTANA ARTE 1970An Italian mid century modern glass and bronze table base in the manner of Fontana Arte circa 1970. Ht: 24.5" Wd: 37.5" Dpth: 18"See Sold Price
Sold2024Giò PONTI (1891-1979) 'Pirrelone' for Fontana Arte. (L:17 x W:38 x H:184 cm)Giò PONTI (1891-1979) 'Pirrelone' for Fontana Arte. A floorlamp. Metal and glass. Marked 'Fontana Arte' on the base. Dimensions: (L:17 x W:38 x H:184 cm)See Sold Price
Sold2024Piero Castiglioni for Fontana Arte Scintilla "Spark" Table Lamp PAIRCa. 1980s. Pair of Spark/Scintilla table lamps by Piero Castiglioni for Fontana Arte. Aluminum ribbed base and shade, yellow and red necks, and halogen bulbs. In very good overall condition, with age-See Sold Price
Sold2022Low Table Mod. 1774 By Max Ingrand For Fontana Arte 1950sLow table mod. 1774 by Max Ingrand for Fontana Arte with painted iron base, brass profiles, concave colored inner crystal and transparent crystal top. 1950s.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND 2Coppia di grandi lampade da parete. Ottone, cristallo acidato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 84x25x17 Cfr. con: Quaderni Fontana Arte n. 1, p. 14, vetro della stessa tipologSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza con cappello, Scultura in bronzo€50
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400