Sold2022Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OriginalSee Sold Price
Sold2022Victor Vasarely serigraph "Saule HK" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). Printed in 1967 by Domberger for the rare Formen der Farbe portfolio, published by Kunstverein Stuttgart of West Germany. Size: 10 1/2 x 10 1/2 incSee Sold Price
Sold2021William Turnbull serigraph "Double Red" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). Printed in 1967 by Domberger for the rare Formen der Farbe portfolio, published by Kunstverein Stuttgart of West Germany. Size: 10 1/2 x 10 1/2 incSee Sold Price
Sold2021William Turnbull serigraph "Double Red" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). Printed in 1967 by Domberger for the rare Formen der Farbe portfolio, published by Kunstverein Stuttgart of West Germany. Size: 10 1/2 x 10 1/2 incSee Sold Price
Sold2022Al Held serigraph "White Goddess" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). Printed in 1967 by Domberger for the rare Formen der Farbe portfolio, published by Kunstverein Stuttgart of West Germany. Size: 10 1/2 x 10 1/2 incSee Sold Price
Sold2019Georg Karl Pfahler silkscreen "Drei-Tex Blau" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). This silkscreen was printed by Domberger for the rare Formen der Farbe portfolio, published in 1967 by Kunstverein Stuttgart of West Germany. SeverSee Sold Price
Sold2021Georg Karl Pfahler serigraph "Metro Blau" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). This silkscreen was printed by Domberger for the cover of the rare Formen der Farbe portfolio, published in 1967 by Kunstverein Stuttgart of West GSee Sold Price
Sold2022Georg Karl Pfahler serigraph "Metro Blau" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). This silkscreen was printed by Domberger for the cover of the rare Formen der Farbe portfolio, published in 1967 by Kunstverein Stuttgart of West GSee Sold Price
Sold2022vormen van de kleur. Ausstellungskatalog und Portfolio der niederländischen Ausgabe. 1967. Mitvormen van de kleur. Ausstellungskatalog und Portfolio der niederländischen Ausgabe. 1967. Mit 4 Farbserigraphien, je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Zwei der FarbserigraSee Sold Price
Sold2018Stämme und Formen in der Kunst Afrikas37 Stämme und Formen in der Kunst Afrikas Fagg, William Wiesbaden: Rheinische Verlags-Anstalt (1966). ISBN: none German text 265 pages Hardcover 29 x 24 cm 1750 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86 <brSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef 81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (DieAlbers, Josef81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973. Je auf Doppelblattbögen (Falttafeln) lose in der original LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2018Paul Wunderlich (German, 1927-2010) Two Works.Paul Wunderlich (German, 1927-2010) Two Works. Including 'Der Poet' and 'Ballerina und Soldat', lithographs from the 'Rosa' portfolio dated to 1981, each pencil signed lower right and numbered 31/100See Sold Price
Sold2017Ernst Barlach (German, 1870-1938), Armer Vetter undlithograph, 1919, this is Plate 14 from the portfolio volume of Der Arme Vetter (Poor Cousin), pencil signed, dated, and inscribed lower margin (partially covered by framing), presented in wooden framSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2017Meiping-Vase China. Wohl Ming-Dynastie. Porzellan. InMeiping-Vase China. Wohl Ming-Dynastie. Porzellan. In der Art von Swatow. Polychromer Dekor in rot, grün und blau über gräulicher Glasur. Figürliche Szenen. Farbe berieben. Haarriss an der MündunSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
3 days LeftBonhamsBRUNS, VICTOR VON. 1812-1883. Chirurgischer Atlas. Bildliche Darstellung der chirurgischen Krank...$400