Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
202319TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET19TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET; NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
2023JAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLLJAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLL; H. 33 CM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2022Zushi, Japan, Edo period, 18th/19thZushi, Japan, Edo period, 18th/19th century, wood with yellow metal fittings, black lacquer and gilding, meditating Amida Nyorai with Dhyana mudra, Urna and jewel in the Ushnisha made of glass, robe wSee Sold Price
Sold2017A SIX PANEL SCREEN Japan, Edo period, 18th-19th centuryThe structure is in wood and frame in silk. Painted in ink and colour on paper. The scene depicted continues without interruptions across all six panels, is set in a mountain landscape, with rocks, trSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2017A SIX PANEL SCREEN Japan, Edo period, 18th-19th centuryThe structure is in wood and frame in silk. Painted in ink and soft colours on paper. The subject is a landscape. In the lower part of the composition, on the right, there is a model dwelling, near whSee Sold Price
Sold2018Menpo, Mask of a Samurai Armor - Japan - (Edo period)Title: Menpo, Mask of a Samurai Armor - Japan - (Edo period) Origin: Japan Date/Period: Edo period Dimensions: Menpo size: 18,5 cm x 15,5 cm Yodare kake size: 18,5 cm x 12 cm Japanese iron menpo (maskSee Sold Price
Sold201817th C. Japan Edo Lacquer Box w/ Tray**Originally Listed At $1500** East Asia, Japan/Ryukyu Islands, Edo Period, Ryukyu Kingdom, ca. 17th to 18th century CE. A striking lacquered box with mother-of-pearl inlay and goldfoil painting (knowSee Sold Price
Sold2022A STONE CARP WITH TRACES OF LACQUER Japan, Edo periodA STONE CARP WITH TRACES OF LACQUERJapan, Edo period 16 x 67 x 14 cmProvenance: Italian private collection.The carp (鯉, koi) is a fish that in Japan takes on various symbolic meanings of good omSee Sold Price
Sold2023Japan Edo Period Seven Piece Sake SetOne set antique lacquer Ceremonial Sake cups. Excellent condition and in signed wood crate, they measure 4 inches to 7 inches. Purchased at M. Ishii & Sons, Hakone, Japan October 22, 1973 for 50,350 JSee Sold Price
Sold2023Pair of large bronze lanterns. Japan. Edo period. 19th century.Each approx. 47 cm high. Bronze. 3 parts. Round base with lion decoration. Dragon panels. Partly open worked. Category: AsiaticaSee Sold Price
2 days LeftThousand Planet Auction HouseAn Antique Japanese Porcelain Netsuke, Edo Period, 1603-1868$5