Sold2017FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959.FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959. Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 67. Rivista dell"Arredamento 60 (dicembre 1959), pubblicit�See Sold Price
Sold2017POLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anniPOLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anni '60 Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle ed etichetta della manifattura. Altezza cm 98,larghezza 75, pSee Sold Price
Sold2023ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine,ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine, anni '80. Struttura in legno, gambe di alluminio laccato, rivestimento in pelle. Marcate 'Enrico Pellizzoni' Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 50.See Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) DueSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Due lampade da parete, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 8. A pair of wall lights,See Sold Price
Sold2018CANDLE (Editore) Due lampade a parete "b324",CANDLE (Editore) Due lampade a parete "b324", circa 1970. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 30, larghezza 13, profondità 25. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 114.See Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo modelloLUCI (Editore) Due lampade da tavolo modello "428", circa 1970. Acciaio cromato, vetro opalino. Marcate "Luci illuminazione di interni 428 made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2019GCME (Editore) Due fanali a palo per esterni,GCME (Editore) Due fanali a palo per esterni, modello "408", circa 1960. Tubo di acciaio verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 245, diametro dei riflettori cm 44. Letteratura: catalogo GCME 1960,See Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo o daLUCI (Editore) Due lampade da tavolo o da parete modello "C 414", circa 1970. Acciaio cromato. Marcate "Mod C 414 LUCI illuminazione di interni made in Italy". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. DueDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Due poltroncine. Legno di frassino, canna d'India. Altezza cm 63, larghezza 49, profondità 45. Letteratura: Alberto Peruzzo Editore, Il soggiorno giovane, 1974, p.See Sold Price
Sold2018JEAN LURCAT LITHOGRAPHS SIGNES DU ZODIAQUEPortfolio: "Les Signes Du Zodiaque" by Jean Lurcat. Circa 1959, Paris by Editions D'Art Due Lion. Containing 19 lithographs, 10 in folders, 2 empty folders, and 9 loose lithographs. Text by Claude RoySee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Very rare mirror, circa 1959Gilded brass frame and structure - Clear and tinted crystal. Sant’Ambrogio e de Berti edition. Height 182.5 cm Width 30 cm Depth 10 cm. Literature : Quaderni Vitrum, n.8, Specchiere e Specchi,See Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura inDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura in legno, gambe di ferro verniciato, putali di ottone. Altezza cm 49, larghezza 65, profondità 58.See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.Prod. Poggi 1955cm 80x55x55See Sold Price
Sold2023Vintage Multicolored Circa1959 Oil Painting SignedVintage Multicolored Circa 1959 Oil Painting on Board Signed Null '59 27" x 21.5" EFSee Sold Price
Sold2024Georges Braque (French, 1882-1963) - Nature Morte au PotGeorges Braque (French, 1882-1963) - Nature Morte au Pot Signed ‘G Braque' [underlined] bottom right, oil on canvas 18 x 21 ¾ in. (45.7 x 55.2cm) Executed circa 1959. Provenance Galerie BeyeSee Sold Price
Jun 03Heritage Auctions54091: Rolex, Ref. 6542 Fine GMT-Master, circa 1959 Ca$15,000
Jun 01Hoboken AuctionsChristian Dior by Yves Saint Laurent Copy Black Satin Strapless Dress, 1958$200
24 hrs LeftEldred'sSIX WWI U.S. MARINES RECRUITMENT POSTERS Circa 1918 From 27" x 21" to 42" x 30". Unframed.$150
Jun 01Verma Estate DepartmentCirca 1923 Art Deco 1.83 Carat Diamond Engagement Ring in Platinum$2,200(2 bids)
7 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
5 days LeftDonny Malone AuctionsHerman Zuker, b. 1959 Polish American, Acrylic on Canvas Painting "Brazilian City View"$10(1 bid)
3 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionLARGE ARCHAIC BRONZE LIFTING HANDLE POT, HAN DYNASTY, CIRCA 1TH OR 2TH BC.$9,500
5 days LeftDonny Malone AuctionsHerman Zuker, b.1959 Polish American, Oil on Canvas Painting "Abstract" Signed, circa 1980$10(1 bid)
Featured3 days LeftHoller and HammerAAA Michigan Window Neon Advertising Sign Circa 1950s-60s$100(2 bids)
Jun 01Ripley AuctionsPablo Picasso, Spain / France (1881-1973), The Lance (La pique), 1959, color linocut on thick paper,$100
2 hrs LeftKotler Galleries & AuctioneersCAST IRON HANUKKAH OIL MENORAH CHANUKKIAH, Circa 1900 Chanukah Judiaca, Jewish Festival of Lights$140
1 day LeftPiasaRyo MYKAMI (1959-) Plate in polychrome enameled stoneware, signed with artist’s monogram.€1,500