Sold20241665 ARCHITECURE by GIAMCOMO VIGNOLA ILLUSTRATED w/ 93 PLATES antique VELLUMVIGNOLA, GIAMCOMO BAROZZI DA. 1507-1573. Regles des Cinq Ordres d'Architecture de M. Iaques Barozzio de Vignole. Paris: Pierre Mariette, 1665 Size 4 by 6 1/4" Original limp vellum, 93 engraved platesSee Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte des cinq ordres d'architecture, desquels se sont seruy les Anciens. Traduit du Palladio augmente de nouvelles inventions pour l'art de bien bastirSee Sold Price
Sold2020Jacques Philippe Le Bas (French, 1707-1783)Jacques Philippe Le Bas (French, 1707-1783) Three Works: Bataille de Medaba...; Ordre de la Marche de l'Armee d'Israel Autout de Jericho...; Hauts Lieux Consacrez au Culte des Idoles. engravings on paSee Sold Price
Sold2022French Coin Louis Philippe Roi Des FrancaisFrench Coin Louis Philippe Roi Des Francais including Republique Francais 1872 coin and others. Not Examined out of frame 5 3/4h x 1 1/2w x 6 3/4dSee Sold Price
Sold2015Felix Charpentier (French, 1858-1924) Bronze SculptureFelix Charpentier (French, 1858-1924) Bronze Sculpture of Zephyr Sgn. F. Charpentier. Salon des Bx Arts. On a rotating marble base. Original patina. Ht. 27 1/2"See Sold Price
Sold2016Pocket knife in silver coin, 5 FrancsPocket knife in silver coin, 5 Francs , 1845, Louis Philippe I, Roi des Francais, 1 x Knife, 1 x scissorSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2022Auguste Rodin - MirbeauArtist: Auguste Rodin Title: Mirbeau Year: 1899 Dimensions: 6.25in. by 9.75in. Edition: 124 from the rare limited edition of 150 Publisher: Librairie CharpentieSee Sold Price
Sold2024LISTE GENERALE DES POSTES DE FRANCE. 1743LISTE GENERALE DES POSTES DE FRANCE DRESSEE PAR ORDRE DE SON EMINENCE MONSEIGNEUR LE CARDINAL DE FLEURY MINISTRE D'ETAT. Paris: Sr. Jaillot, 1743. 12mo. Full calf boards. Spine, rubbed, with 5 raisedSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe, Calatrava, réf. 4748/3,Patek Philippe, Calatrava, réf. 4748/3, montre-bracelet en or 750, années 1980Mouvement: cal. E 15, quartz, 6 rubis, n°1616545Boîte: n°See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE QUANTIEME PERPETUEL. REF. 5327G. Vendue en novembre 2016 Montre bracelet à grande complication en or gris 18K avec calendrier perpétuel astronomique, indication des annéeSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE QUANTIEME PERPETUEL. REF. 5140R. Vendue en mars 2011 Montre bracelet à grande complication en or rose 18K avec calendrier perpétuel astronomique, indication des années biSee Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Cinq Hirondelles" clockLALIQUE "Cinq Hirondelles" clock, clear glass with black enamel, France, des. 1920 M p. 376 no. 761 Molded R. LALIQUE, etched France, clockworks with Henri Ditisheim marks 6" x 5 1/4" x 2"See Sold Price
Sold2024PHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglasPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas translucide maintenues par des doubles ailettes de plexiglas fumé, l'ensemble fixé à une structure cenSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2021Sevres porcelain plate: Treport lighthouseA Sevres (Louis-Philippe) porcelain topographical dessert plate: Phare de Tréport (Seine-Inférieure) from the Service des Petites Vues de Francecirca 1845Centered by a lighthouse with cliffs toSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À CINQ FEUX, AUX PUTTI DRAPÉS, ÉPOQUE NAPOLÉON €750
Jul 02Tiberius AuctionsJacques Augustin Dieudonne, Paris 1795 - 1873 Paris, Bust of Eugenie-Adelaïde-Louise d'Orleans€400
5 days LeftForum AuctionsBeckford copy.- Le Sueur (Eustache) Galerie de Saint Bruno fondateur de l'Ordre des Chartreux,£200
4 days LeftJasper521714 Chatelain Map of Moscow with Coats of Arms -- Carte du Gouvernement Civil et Ecclesiastique de$240
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440