Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2018Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628)Two drawingsJacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628) Two drawings depicting "Studies for heads" of mm 49x55 and one attributed to the same artist of mm 53x41 Pen and brown ink on paper ProvenSee Sold Price
Sold2022Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia.ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 18614 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselliSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022TINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, ItalyTINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, inscription reads VENEZIA, Scuola Grande di San Rocco, Sala dell Albergo. Jacopo Robusti detto il Tintoretto: Crocefissione, 1565, dipinto su tela m. 12,24 x 5,See Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2019[VENEZIA] - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Venetia[VENEZIA] - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Venetia città nobilissima, et singolare, descritta in XIIII Libri. Venice: Steffano Curti, 1663. A good copy of this 17th-century edition of this renownSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima etSANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).See Sold Price
Sold2017BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne'BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiSee Sold Price
Sold2017Petrarca, FrancescoIl Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - incluSee Sold Price
Sold2016Petrarca, FrancescoIl Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in lSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Two vases model 4112 and 4110 of the series "Corrosi".€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750
Jun 30Global Auctions CompanyAfter Francesco Maggiotto (Italian 1738-1805) Engraving on early wove paper$100
Jul 03BonhamsGiacomo Guardi (Venice 1764-1835) Rio di Ca' Foscari from the Bridge of San Pantaleone, Venice; ...£4,800
BonhamsAttributed to Pietro Antonio Novelli (Italian, 1729-1804) Study of Roman harps; Roman bronze can...£900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Chandelier model "1130 Celestia". Execution by Flos, Milan, 1982. White€400(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lot consisting of three€200